Встреча-дискуссия с гимназистами «Профилактика суицида, экстремизма и терроризма»

• Photo 2024 04 18 15 33 45
  • Photo 2024 04 18 15 33 56

18 апреля 2024 года в ходе проведения общегородской декады морально-правового и духовно-патриотического воспитания учащейся молодежи состоялось правовоспитательное мероприятие с участием начальника отдела по делам семьи и детей Администрации городского округа муниципальное образование городской округ город Ровеньки Луганской Народной Республики Ириной Викторовной Поповой, которая провела встречу-дискуссию с обучающимися 8-10 классов ГБОУ ЛНР «Ясеновская гимназия им. Ю.В. Стеценко» на тему: «Профилактика суицида, экстремизма и терроризма».

Целью данной дискуссии является организация профилактической работы по предупреждению суицидальных действий среди подростков, развитие стрессоустойчивости, сохранение и укрепление психического здоровья несовершеннолетних, также знакомство с понятиями экстремизм, группировка, признаки экстремистских групп, терроризм.

Ирина Викторовна рассказала подросткам о том, что в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов. Отметила, что экстремизм – это жестокость, основанная на разжигании вражды, ненависти и злобы, а порой и глупости, подчиненной слепой вере, и обсудила с учащимися вопрос: Что нужно делать для того, чтобы не дать себя вовлечь в деструктивные организации?

Встреча–дискуссия прошла интересно. Ребята высказывали свое мнение, свои переживания, активно задавали вопросы. Такие встречи позволяют несовершеннолетним получить максимальное количество новой познавательной информации. «Надеемся, что сегодняшняя встреча прошла не зря. Думаю, что она помогла вам и познакомиться, и понять, каким образом вы должны думать и действовать», – сказала Ирина Викторовна.