Всемирный день памяти умерших от СПИДа

Ежегодно каждое третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти умерших от СПИДа.

Первые упоминания об этом заболевании появились в 1980-х годах. В 1983 году, когда этот День памяти был впервые организован, никто не мог предсказать масштабы столь глобальной эпидемии.

Целью Всемирного Дня памяти умерших от синдрома приобретенного иммунодефицита является привлечение внимания мировой общественности и каждого человека в частности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ.

Всемирный день памяти умерших от СПИДа – это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Еще одна задача этого Дня – поддержать тех, кто живет с ВИЧ; повысить их сознательность и сознательность людей, их окружающих; искоренить дискриминацию и стереотипы; мобилизовать сообщество на борьбу со СПИДом всеми доступными средствами.

ВИЧ-инфекция не имеет национальности, границ, пола и возраста. А причины, способствующие распространению ВИЧ-инфекции, тесно связаны с поведением самого человека, его желанием или нежеланием заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих его людей.

Способствовать замедлению роста распространения этой болезни может повышение грамотности населения в вопросах ВИЧ-инфекции.

ВИЧ-инфекция – это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему, лишая ее возможности сопротивляться не только размножению ВИЧ, но и сопутствующим заболеваниям: туберкулезу, грибкам, пневмонии, ОРВИ, вирусным гепатитам, кишечным инфекциям, онкологическим заболеваниям и др. На стадии СПИДа иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развиваясь на фоне ВИЧ-инфекции, приобретают необратимое течение и приводят к летальному исходу.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) — последняя стадия ВИЧ-инфекции. Может пройти 10-15 лет, прежде чем у ВИЧ-инфицированного человека разовьется СПИД.

С 1997 года в нашем городе было зарегистрировано 257 ВИЧ-инфицированных человек. Сейчас на диспансерном учете состоит 115 человек, из них 25 человек – с диагнозом СПИД.

Необходимо знать, что ВИЧ передается только от человека к человеку. Человек, заражаясь сам, является в течение всей своей жизни источником инфекции для других людей. Заражение ВИЧ может произойти при незащищённых половых контактах, через кровь и от матери к ребёнку во время беременности, родов и грудном вскармливании. Наиболее часто подвержены риску заражения люди, имеющие беспорядочные половые связи, и лица, внутривенно употребляющие наркотики.

Поэтому главная мера профилактики – это никогда не употреблять наркотики и остерегаться половых контактов с людьми, употребляющими наркотики. Кроме того, среди инъекционных потребителей немало инфицированных не только вирусом иммунодефицита человека, но и вирусами гепатитов В и С.

Сегодня ВИЧ-инфекция из разряда смертельно опасных заболеваний благодаря антиретровирусной терапии перешла в разряд медленных хронических болезней. ВИЧ-инфицированные люди, принимающие специфическое лечение и ведущие здоровый образ жизни, могут активно жить и трудиться, прожить долгую и полноценную жизнь.

Как избежать заражения ВИЧ?

Вести здоровый образ жизни – это главная профилактика не только ВИЧ-инфекции, но и других заболеваний (например, вирусных гепатитов В, С и других гепатитов, венерических заболеваний). Защищенные половые контакты, недопущение многочисленных половых контактов, отказ от наркотиков значительно сокращают риски заражения ВИЧ-инфекцией.

Для определения своего ВИЧ-статуса можно обследоваться как в Ровеньковских лечебно-профилактических учреждениях, так и в Луганском республиканском Центре по профилактике и борьбе со СПИД.

Проведение анализа добровольное, конфиденциальное, бесплатное, при желании – анонимное.

Обратиться в г.Ровеньки по поводу обследования и для консультации можно в кабинет «Доверие», который находится в корпусе №1 поликлиники («новая поликлиника»), II этаж, кабинет 203, с 8.00 до 14.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.