Уральский русский народный хор дал концерт для жителей ЛНР

Уральский государственный академический русский народный хор дал концерт в Луганской академической филармонии в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

Главный консультант отдела искусств и образования в сфере культуры Министерства культуры ЛНР Александр Безгодков отметил: «Интеграция Луганской Народной Республики в культурное сообщество РФ продолжается. Благодаря поддержке Минкультуры России и РОСКОНЦЕРТа мы имеем возможность принимать у себя в республике всемирно известные коллективы».

Николай Зайцев, художественный руководитель Уральского государственного академического русского народного хора подчеркнул: «Это уникальное событие, последний раз Уральский хор, которому в этом году исполняется 80 лет, был на этой земле, когда Луганск еще назывался Ворошиловградом. Надеемся, сегодня луганский зритель познакомится с Уралом, увидит уральскую природу и характер через песни, танцы и музыку…».

Легендарный коллектив представил концертную программу «За Россию, за мою», которая представляет собой уникальное музыкальное действо, сочетающее традиции народного театра и формат современного концертного шоу. На сцену Луганской филармонии вышли 65 артистов – хор, солисты, танцоры и оркестровые исполнители. В программе были исполнены вокально-хореографические композиции: рекрутская «Прогудел гудок нежданный», лирическая «Под окном черёмуха колышется», знаменитая «Уральская рябинушка», плясовая «Я сажу, сажу капустку», «Матушка Россия», «Пока плачет Богородица», а также танцевальные картинки «Потихоня», «Уральская барыня» и многие другие.

Зрители с восторгом приняли выступление знаменитого коллектива, стоя приветствовали преодолевших тысячи километров уральцев криками «Браво!» и нескончаемыми аплодисментами.