Правила передачи детей на усыновление (удочерение)- Ровеньки

Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от «19» февраля 2019 года №100/19 утверждены «Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Луганской Народной Республики» согласно которым:

1. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:
  • умерли;
  • неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;
  • признаны судом недееспособными;
  • лишены судом родительских прав;
  • дали в установленном порядке согласие на усыновление;
  • по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Усыновление найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны, может быть осуществлено в установленном законодательством Луганской Народной Республики порядке при наличии соответствующего акта, выданного органами внутренних дел или органами опеки и попечительства.

Усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, может быть осуществлено в установленном законодательством Луганской Народной Республики порядке при наличии соответствующего акта, составленного администрацией учреждения, в котором был оставлен ребенок.

2. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, указанных в части 1 статьи 127 Семейного кодекса Луганской Народной Республики.

Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

3. Граждане Луганской Народной Республики, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства:

заявление  с  просьбой  дать  заключение  органа  опеки  и попечительства о возможности гражданина быть усыновителем (далее – заявление), в котором указываются:

фамилия, имя, отчество (при наличии) граждан, желающих усыновить ребенка;

сведения о документах, удостоверяющих личность граждан, желающих усыновить ребенка;

сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, желающего усыновить ребенка;

сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в пунктах 9 – 11 части 1 статьи 127 Семейного кодекса Луганской Народной Республики;

сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Граждане, желающие усыновить ребенка, подтверждают своими подписями с проставлением даты подачи заявления указанные в нем сведения, а также осведомленность об ответственности за предоставление недостоверной либо искаженной информации в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.

К заявлению прилагаются следующие документы:

• копия паспорта (паспортного документа) заявителя (ей):
  • краткая автобиография лица, желающего усыновить ребенка;
  • справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и/или иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и/или иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;
  • справка о составе семьи (акт о фактическом месте проживания);
  • документы, подтверждающие право проживания или право собственности на жилье;
  • справка о наличии или отсутствии судимости, а также ограничений, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством;
  • медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить (удочерить)   оставшихся    без    попечения    родителей    детей     оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Луганской Народной Республики;
  • копия свидетельства о браке (если граждане, желающие усыновить ребенка, состоят в браке);
  • копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Луганской Народной Республики в порядке, установленном частью 6 статьи 127 Семейного кодекса Луганской Народной Республики (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма указанного свидетельства утверждается Советом Министров Луганской Народной Республики.

Документы, указанные в настоящем пункте, действительны в течение года после выдачи.

4. Заявление и прилагаемые к нему документы подаются гражданином в орган опеки и попечительства лично.

При подаче заявления гражданин должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.