«ОТ МИРА В КАЖДОМ ДОМЕ – К МИРУ ВО ВСЕМ МИРЕ!»

• Image 2022 11 18 12 13 02
  • WtcmDkDEm3s
  • B86AH8Y IZQ

С целью привлечения внимания общества к проблемам семейного насилия, жестокого обращения с детьми и формирования к нему негативного отношения, во исполнение Плана городских комплексных профилактических мероприятий по предупреждению детской преступности, безнадзорности и беспризорности, социально-правовой защите детей и семей с детьми на 2019-2023 годы, утверждённого распоряжением Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики от 29.03.2019 № 199/04, с целью обеспечения защиты несовершеннолетних от различных форм насилия, предупреждения, выявления и пресечения фактов жестокого обращения с детьми и (или) насилия над детьми отделом по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики традиционно в период с 25.11.2022 по 10.12.2022 в рамках общегородского месячника правовых знаний традиционно было организовано проведение Международной акции «16 дней против насилия» на базе образовательных организаций (учреждений) города и прилегающих посёлков и села Благовка, в ходе которой проведены профилактические мероприятия правовоспитательного характера, в том числе в онлайн режиме: классные часы на темы: «От мира в каждом доме – к миру во всем мире», «Остановим насилие вместе», «Насилие как проблема современного общества», «Семейное насилие», «Проблема защиты детей от насилия» и другие.

Во время проведения тематических мероприятий обучающиеся были ознакомлены с видами и последствиями насилия и затронуты вопросы гендерного насилия в современном мире. В классных правовых уголках обновлены материалы по профилактике насилия, информация о службах, в которые можно обратиться для защиты своих прав.

Специалистами отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики, филиала № 6 ГУ ЛНР «Республиканский центр социальной поддержки семей, детей и молодежи»  г. Ровеньки, сотрудниками управления юстиции Министерства юстиции Луганской Народной Республики и отделения по делам несовершеннолетних Ровеньковского ГОВД МВД ЛНР проведены беседы, дискуссии, диспуты с обучающимися образовательных учреждений на тему: «Что необходимо знать о насилии и куда обращаться?», организовано проведение конкурса рисунков для обучающихся 1-4 классов на тему: «Насилие глазами ребенка» и анонимного анкетирования среди учащихся 5-11 классов и несовершеннолетних студентов колледжей города на тему «Насилие. Как его избежать».