Об открытии памятника Александру II из газеты «Донские областные ведомости” № 137 1912 г.

• IMG 20230322 120948

В прошлом 1911 г., Ровенецкое сельское общество решило ознаменовать день 50- ти летия освобождения крестьян от крепостной зависимости, для чего пожертвовало из общественных сумм 500 руб. на устройство в слободе Ровеньках памятника Императору Александру ||, остальную необходимую для этого сумму пожертвовали и жители слободы Ровенек и других окружающих слобод. 17 июня сего года в слободе Ровеньках было назначено открытие памятника Императору Александру ||, который к этому времени был украшен многочисленными флагами и гирляндами из винограда, а впереди на двух склоненных у подножья флагах прикреплен вензель Александра || с венком, красиво сделанным исключительно из колосьев растущего хлеба, убранный живыми цветами. В назначенное время вся слобода Ровеньки, почти каждый двор, разукрасилась флагами и к месту открытия памятника в слободу Ровеньки, в 8 часов утра, прибыли временно исполняющий обязанность Войскового Наказного Атамана войска Донского генерал-лейтенант Смагин, с штаб офицером его полковником Потоцким, ок – ружной начальник Таганрогского округа, генерал-майор Клунников, многочисленное духовенство, во главе с членом Донской духовной консистории, протоиереем Троицким, масса молящихся, занявших огромную церковную площадь, а для парада полусотня казаков с оркестром музыки. При входе в церковную ограду волостными старшинами, старостами и представителями торгового общества генералу Смагину поднесена хлеб – соль. После окончания Божественной литургии в местной церкви, процессия с хоругвями направлялась к памятнику, где начался молебен, среди которого протоиерей Троицкий сказал прочувственное слово, касавшееся деятельности покойного Императора Александра ||, по освобождению крестьян от крепостной зависимости и по провозглашении вечной памяти, закрывавшая памятник белая пелена моментально спала при залпах воинской части и хора музыки игравшего “Боже Царя Храни”, при громких кликах тысячной толпы, открыв народу величественную и мощную фигуру, во весь рост, покойного Императора Александра ||, державшего в правой руке сверток манифеста, данного Им народу 19 февраля 1861 года и на чугунном пьедестале золотыми буквами ясно видна надпись с лицевой стороны: “Незабвенному Царю-Освободителю Императору Александру ||, благодарные крестьяне Ровенецкой волости, Таганрогского округа, области войска Донского, в память 50-ти летия освобождения крестьян от крепостной зависимости 1861 – 1911 г. 19 февраля, а на другой – последние слова из манифеста: “ Осени себя крестным знамением православный народ и призови с нами Божье благословение на твой свободный труд и т. д. После чего И.о. Войскового Наказного Атамана в. Д., обратясь к народу, сказал прочувственное слово; а потом вместе с окружным начальником, во главе воинской части, прошли церемониальным маршем мимо памятника, отдав ему установленную честь, после которой хором музыки совместно с певчими, пред памятником был исполнен народный гимн при криках всего народа “ура”, повторенный несколько раз и в это время к подножию памятника были принесены и возложены два роскошных металлических венка с надписями на лентах: “Незабвенному Царю-Освободителю” от торгового общества слободы Ровенек и приказчиков и два исключительно из живых цветов от торговцев Юдина и Галиенко. По окончании парада, его превосходительство вр. и. об. Войскового Наказного Атамана в. Д. проследовал в волостное правление, где собрались и ожидали его волостные старшины окружающих волостей, с своими сельскими старостами, которых его превосходительство поздравил с праздником и торжеством, выразив уверенность, что они, как всегда, останутся верными и преданными слугами Царя и Отечества, своим избранникам-крестьянам; в это время Ровенецкий сельский староста представил его превосходительству приговор сельского общества, с просьбой повергнуть к стопам Его Императорского Величества их верноподданические чувства любви и преданности , который его превосходительство принял и обещал немедленно представить таковой по принадлежности. Из волостного правления, в 11 ч. дня, его превосходительство был приглашен к обеду, приготовленному в здании церковно-приходской школы, куда были приглашены местные и приезжие гости, всего около 100 чел. Внутри школа была убрана гирляндами и флагами, а столы живыми цветами, среди которых поставлена закуска и напитки. Первый тост был провозглашен за здоровье Его Императорского Ве – личества вр. и. об. Войскового Наказного Атамана генерал-лейтенантом Смагиным, встреченый гимном музыки и криками “ура”, а потом говорили тосты за здоровье Г. Войскового Наказн. Атамана в. Д. генерал-от-кавалерии Мищенко, не присутствовавшего вследствие болезни, за генерал-лейтенанта г .Смагина, окружного начальника генерал-майора Клунникова, за устроителей памятника и за заседателя 10-го участка Глухова, не мало поработавшего в этом деле, причем последнего благодарили вр. и. об. Войскового Наказного Атамана в. Д. и окружной начальник за образцовый порядок при открытии памятника. При постановке-же памятника многие крестьяне-старики приходили к монументу и с благоговением, осеняя себя крестным знамением, целовали подножье его, проливая слезы, причем были и такие сцены: одна старушка, бывшая видимо крепостная, стояла у памятника, плакала и на вопрос, обращенный к ней, сравнительно молодым крестьянином: “Что ты бабушка плачешь?” ответила: “и ты бы мабудь сынок заплакал колыб робив панщину” По окончании торжества с 6 час. вечера, на площадке памятника для народа играл военный оркестр музыки, а с 9 час. вечера был устроен танцевальный вечер, среди которого на площадке был сожжен красивый фейерверк. “