О внесении изменений в персональные данные избирателей

Сектор ведения Государственного Реестра избирателей Администрации города Ровеньки напоминает, что согласно статьи 20 Закона Луганской Народной Республики от 02.10.2015 № 70-II «О Государственном реестре избирателей», каждый избиратель в случае изменения его персональных данных может обратиться в орган ведения Реестра с заявлением о внесении изменений в идентификационные персональные данные избирателя в Реестре.

К идентификационным персональным данным избирателя, которые содержатся в Реестре, относятся:

• фамилия, собственное имя (все имена), отчество;
  • дата и место рождения;
  • избирательный адрес избирателя;
  • сведения о постоянной неспособности избирателя передвигаться самостоятельно (при наличии оснований).

Поэтому если у избирателя произошли изменения в его данных, содержащихся в Реестре, например изменение фамилии в связи со вступлением в брак или изменение избирательного адреса (зарегистрированного места жительства), избиратель имеет право обратиться в орган ведения Реестра в соответствии со своим избирательным адресом с заявлением о внесении изменений в идентификационные персональные данные избирателя в Реестре.

Особое внимание для уточнения своих персональных данных следует обратитьизбирателям, которые на предыдущих выборах не нашли себя в списках, либо их данные были внесены в списки с ошибками.

Также важно проверить наличие соответствующей отметки в реестре в отношении лиц, которые не могут передвигаться самостоятельно, чтобы они могли голосовать на дому.

Для уточнения персональных данных избирателей избирателю при себе необходимо иметь паспортили паспортный документ, удостоверяющий личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики, а в случае изменения фамилии – еще и документ, подтверждающий эти изменения.

Граждане, неспособные передвигаться самостоятельно, могут уполномочить другое лицо для обращения в орган ведения Реестра и предоставить документальное подтверждение (справку МСЕК, удостоверение об инвалидности). Оформление доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия представителя, не требуется.

Для исключения умершего избирателя из реестра родственникам необходимо предоставить в орган ведения Государственного реестра избирателей свидетельство о смерти.

Местонахождение и режим работы органа ведения Государственного реестра избирателей Администрации города Ровеньки:

каб.№34 Администрации города Ровеньки

Понедельник – четверг: 8.00 – 17.00