МЧС ЛНР призывает граждан: опасайтесь теплового и солнечного ударов

По сообщению синоптиков: с 20 по 25 июня в Республике сохранится наивысший (5 класс) пожарной опасности, который характеризуется устойчивой сухой и жаркой погодой.

В связи с установившейся температурой воздуха до +32ºС возникает реальная угроза получить солнечный или тепловой удары.

Тепловой удар возникает из-за общего перегревания организма из-за высокой температуры на улице и в помещении, отсутствия движения воздуха, повышенной влажности, плотной одежды, усиленной физической работы, нарушения питьевого и пищевого режимов.

Солнечный удар – это результат местного перегревания головного мозга из-за воздействия прямых солнечных лучей на голову и обнаженное тело.

Наиболее часто перегревание отмечается у детей и пожилых людей.

Чтобы не допустить теплового и солнечного ударов рекомендуется:

– не проводить много времени на открытом солнце;

– пить побольше жидкости (1,5 – 2 л в день), лучше всего негазированную воду, зелёный чай, свежевыжатые соки;

– защищаться от солнца, надев головной убор, или пользоваться зонтом;

– носить одежду светлых тонов из натуральных тканей;

– избегать физических перегрузок в часы активного солнца с 11.00 до 16.00, особенно должны быть осторожны люди, страдающие гипертонией, сердечной недостаточностью, атеросклерозом;

– не стоит употреблять алкоголь и жирную пищу.

Симптомы теплового и солнечного ударов одинаковы: на ранних стадиях отмечаются жажда, недомогание, ощущение жара, общая слабость, одышка, учащение пульса до 100 – 120 уд/мин., покраснение кожи, головная боль, пульсация и тяжесть в висках, тошнота, иногда рвота.

Если помощь пострадавшему не оказана, и он продолжает оставаться в тех же условиях, его состояние прогрессивно ухудшается. При этом температура тела повышается до 40 – 41ºС, пульс учащается до 150 – 170 уд/мин., а дыхание до 30 и более в мин. Отмечаются головокружение, шаткая походка, обморок, судороги. В случае неоказания своевременной помощи может наступить смерть от отека мозга.

Первая помощь при тепловом и солнечном ударах:

– пострадавшего положить в прохладном месте на спину, для облегчения дыхания расстегнуть одежду и обеспечить доступ свежего воздуха;

– смочить голову и грудь холодной водой, применить умеренно холодные обливания, положить холодные компрессы (примочки) на голову;

– если пострадавший в сознании, ему необходимо дать холодную воду или крепкий сладкий чай;

– при остановке дыхания и кровообращения – применить искусственное дыхание и непрямой массаж сердца;

Люди, ставшие жертвами теплового или солнечного ударов, нуждаются в медицинском наблюдении, а в ряде случаев – при расстройстве жизненно важных функций организма – в стационарном лечении.

Пресс-служба МЧС ЛНР