Луганчане почтили память детей, погибших в результате агрессии ВСУ

Жители Луганска и представители властей почтили память детей, погибших на Луганщине в результате киевской агрессии. Об этом из городского парка имени Щорса, где состоялось траурное мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

“Если сегодня смотреть на погоду, даже небеса сегодня плачут вместе с нами. Такое мероприятие мы проводим все восемь лет. Сегодня, когда праздник и мы должны радоваться и поздравлять с Международным днем защиты детей, мы начинаем день с возложения цветов к памятнику погибшим детям на Луганщине. Сегодня мы снова здесь, чтобы почтить память детей, которые погибли от войны. Нам хочется плакать, потому что мы не смогли их защитить”, – сказал глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

Он выразил надежду на скорейшее установление мира.

Собравшиеся, среди которых были горожане, воспитанники дошкольных учреждений, депутаты Народного Совета ЛНР минутой молчания почтили память юных жертв украинской агрессии и возложили цветы к установленному в парке памятному знаку “Погибшим детям Луганщины”.

Закладной камень памятного знака “Погибшим детям ЛНР” был установлен в 2015 году. 27 июня 2017 года на этом месте был установлен памятник. Также рядом с памятником была заложена аллея, на которой посажены 33 дерева – именно столько детей погибли на тот момент в Республике в результате боевых действий. В настоящее время на аллее растут уже 35 деревьев, напоминающих о детях – жертвах киевского режима.

Международный день защиты детей учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин и отмечается ежегодно 1 июня.