Круглый стол в Территориальном отделении Фонда социального страхования на случай безработицы в Ровеньках

13 ноября 2019 года в Территориальном отделении Фонда социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики в городе Ровеньки состоялся Круглый стол на тему: «Сотрудничество Территориального отделения Фонда и работодателей по вопросу  трудоустройства инвалидов».

Цель мероприятия – разъяснение государственной политики в сфере занятости инвалидов, ознакомление с порядком квотирования рабочих мест для трудоустройства граждан, обладающих недостаточной конкурентоспособностью на рынке труда Луганской Народной Республики.

В заседании Круглого стола приняли участие 12  работодателей.

Начальник ТО ФССНСБ ЛНР города Ровеньки проинформировала участников круглого стола о проводимых мероприятиях по трудоустройству инвалидов, зарегистрированных в ТО Фонда.

Главный специалист-юрисконсульт в ходе мероприятия ознакомила участников круглого стола с Временным порядком квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов от 14.12.2016 № 692 (с изменениями), рассказала об установлении квоты, о порядке зачета ее выполнения. Напомнила о своевременном предоставлении отчетности.

Начальник отдела работы по организации трудоустройства населения рассказала о ситуации на рынке труда города, о вопросах трудоустройства инвалидов, поделилась опытом трудоустройства лиц с ограниченными физическими возможностями на постоянную работу, рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью.

Принимая во внимание важность и значимость темы заседания круглого стола, его участники отметили, что эффективность решения вопросов трудоустройства инвалидов, зависит от их совместных усилий. Представители работодателей обсуждали трудоустройства граждан на работы временного характера, испытывающих трудности в поиске работы, вопросы трудоустройства инвалидов, а так же ряд других вопросов, касающихся жизнедеятельности людей с ограниченными физическими возможностями.

В ходе мероприятия было решено содействовать трудоустройству инвалидов и прилагать все усилия направленные на достижение этой цели.

Присутствующие обменялись мнениями и обсудили дальнейшие пути взаимодействия ТО ФССНСБ ЛНР в городе Ровеньки и работодателей города. Участники получили ответы на все интересующие их вопросы.