В образовательных учреждениях города состоялся единый час исторической памяти «Стоявшие насмерть во имя жизни»

• молод.3
  • молод.1
  • молод.2

В  образовательных учреждениях (включая дошкольные учреждения) были  проведены единые часы исторической памяти «Стоявшие насмерть во имя жизни», приуроченные к годовщине образования подпольной организации  «Молодая гвардия».

Цель  проведенных мероприятий – обобщение и закрепление представлений у учащихся и  детей о Великой Отечественной войне, о подвиге  «Молодой гвардии», формирование нравственной культуры  дошкольников, уважительного отношения к исторической памяти своего народа, воспитание ответственности.

Одно из самых сильных и благородных человеческих чувств – любовь к своей родине. «Патриотизм есть не что иное, как желание трудиться на пользу своей страны» – писал наш великий соотечественник Н. А. Добролюбов.

Люди всегда любили родную землю, родную природу, родной язык. Они хотели видеть родину свободной и счастливой, идущей впереди всего просвещенного человечества. Очень важно убедить детей в том, что любовь к родине проявляется не только тогда, когда рвутся снаряды. Она проявляется в постоянном стремлении человека делать жизнь лучше – хорошо учиться в школе, хорошо работать на производстве, помогать тому, кому нужна твоя помощь. Поддержать хорошее дело, выступить против зла и насилия – это тоже патриотизм

Никогда не изгладятся в памяти народной имена героев “Молодой гвардии”, их подвиг в борьбе с фашизмом во имя счастья и процветания нашей   Родины.

Военно-патриотическое воспитание основывается на принципе преемственности поколений, передачи славных боевых и трудовых традиций.