Дискуссия с педагогами на тему «Россия Родина моя»

10 июня 2024 года в рамках проведения общегородских мероприятий, приуроченных ко Дню России начальник отдела по делам семьи и детей Администрации городского округа муниципальное образование городской округ город Ровеньки Луганской Народной Республики Ирина Викторовна Попова приняла участие в заседании круглого стола с педагогами ГБДОУ ЛНР «Ровеньковский ясли-сад комбинированного вида «Журавушка» на тему: «Я – гражданин России».

Целью мероприятия было повышения педагогической компетентности в работе с детьми и родителями по проблеме патриотического воспитания, обобщения знаний педагогов об этапах патриотического воспитания, формах и методах работы, а также правового просвещения для педагогического коллектива и администрации дошкольного учреждения.

Одной из самых актуальных задач нашего времени является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Патриотизм – это любовь к своей Родине и своему народу. Дошкольное детство является важнейшим периодом становления личности человека, когда закладываются нравственные основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре.

Ирина Викторовна отметила, что патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина, но стоит помнить, что патриотическое чувство не возникает само по себе, это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста. Основные задачи, которые должны ставить перед собой педагоги дошкольного учреждения – это формирование у воспитанников целостного представления о родном крае, воспитание познавательного интереса, любви к своей малой Родине и стране, в которой живем.

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы: использование современных технологий в работе с семьями воспитанников в рамках патриотического воспитания, система и последовательность работы по воспитанию у детей патриотических чувств, нормативно-правовая основа педагогического процесса по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

Во время встречи с педагогами Ирина Викторовна оказала консультативную и методическую помощь администрации и педагогическому коллективу сада в вопросах организации и проведении работы духовно-патриотического и правовоспитательного характера, ознакомила с содержанием нормативных правовых документов, регулирующих права ребенка согласно действующему законодательству.