12 мая – Всемирный день медицинской сестры

12 мая медицинские сёстры во всем мире отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный день медицинской сестры.

Впервые служба сестер милосердия была организована во время Крымской войны 1853—1856 гг. англичанкой Флоренс Найтингейл. А День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер. По случаю двухсотлетней годовщины со дня рождения Флоренс Найтингейл Всемирная организация здравоохранения объявила 2020 год Международным годом работников сестринских и акушерских служб.

Медицинские сестры – это помощники докторов, и в настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения.

В Государственном учреждении «Ровеньковская центральная городская многопрофильная больница» Международный день медицинской сестры отмечали, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, без особых массовых мероприятий, но поздравлений и добрых слов на небольшом торжественном собрании, которое провел главный врач Ю.В. Осипов, в адрес представительниц этой прекрасной профессии прозвучало немало.

За высокий профессионализм, чуткое отношение к пациентам, преданность выбранной профессии, а также по случаю празднования Международного дня медицинской сестры были награждены Благодарностями Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики процедурная медсестра терапевтического отделения №1 Карпич И.В., процедурная медсестра инфекционного отделения для взрослых Барман Н.С., медсестра-анестезист отделения анестезиологии и интенсивной терапии Каминская И.Ю., медсестра детского прививочного кабинета поликлиники Белая Е.В., заведующая фельдшерским пунктом с.Чапаевка Сербовченко С.П., участковая медсестра поликлиники Бубенцова Е.Ю.

Юрий Владимирович в лице собравшихся поздравил всех медицинских сестер города: «Примите самые тёплые и искренние поздравления с международным Днем медицинской сестры! Позвольте выразить вам особую благодарность за беззаветный труд, бессонные ночи, волнения и тревогу, заботу и сострадание к пациентам и их близким, за ваши знания, жизненную энергию и оптимизм, которыми вы щедро делитесь с теми, для кого это очень нужно и важно. Хочу также поблагодарить вас за чувство содружества, взаимопомощи и поддержки по отношению друг к другу, за настоящее товарищество, которое помогает преодолеть любые трудности и делать вашу профессию особенно сплоченной. Медицинские сестры – это не просто огромный ресурс, а золотой фонд в системе здравоохранения! В эти непростые для всех нас дни говорю вам огромное СПАСИБО за ваш профессионализм, самоотверженный труд и самоотдачу. Желаю вам сил, здоровья, безопасности и скорейшего преодоления пандемии!».