В Ровеньках наградили ровенчан, принимавших участие в освобождении ЛНР

10 ноября в Детской школе искусств города состоялась церемония награждения ровенчан, принимавших участие в освобождении Луганской Народной Республики в 2014-2016 гг.

Чествование героев началось с молебна «За всякое благое дело», который отслужил духовный наставник Луганского округа Донских козаков Всевеликого войска Донского игумен Отец Пимен.

На мероприятии присутствовали: заместитель Главы Администрации г. Ровеньки Диковенко Сергей Николаевич, командир взвода управления гаубично-артиллерийского дивизиона второй отдельной гвардейской ордена доблести второй степени имени маршала Ворошилова мотострелковой бригады старший лейтенант Осадчий Геннадий Васильевич, руководитель организации шахтеров-инвалидов, пострадавших на производствах Луганщины, участник боевых действий, капитан Хохлов Юрий Николаевич, городской атаман Ровеньковской общественной организации донских казаков Всевеликого войска Донского, есаул Кравченко Петр Петрович, Окружной атаман Луганского округа Всевеликого войска Донского, войсковой старшина Дорохин Сергей Николаевич, секретарь центрального комитета Российской коммунистической рабочей партии Черепанов Александр Кеприянович, наказной атаман юрта имени Платова есаул Галынько Александр Иванович.

Со словами приветствия к присутствующим обратился заместитель Главы Администрации г. Ровеньки Диковенко Сергей Николаевич.

В своем выступлении он отметил, что три года назад мы единодушно сделали свой выбор и проголосовали за независимость, свободу и справедливость.

«За этот небольшой срок нам удалось достигнуть многого. Мы построили государство и защищаем его от внешней агрессии.

Сегодня на защите своей родной земли с оружием в руках стоят лучшие представители нашей Республики, среди которых значительная часть молодых ребят, воспитанных на подвигах «молодогвардейцев», дедов и прадедов, которые одержали Великую Победу над фашистами ценой собственной жизни.

Многие из них, прошедшие сквозь огонь небывалых сражений, дым пожарищ, кровь и тягчайшие испытания сложили головы в кровопролитных боях с киевскими оккупантами, а некоторые были варварски замучены за независимость Луганской Народной Республики. И в этой всенародной борьбе важно участие каждого из нас.

Уверен, что наступит тот день и час, когда наша правда одержит верх над нынешней идеологией Украины. Мы сделали свой выбор, за который, заплатили дорогой ценой, и продолжаем расплачиваться за нашу свободу, за право жить» – добавил он.

В завершение выступления заместитель Главы пожелал всем присутствующим крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой и долгих лет жизни.

Участники боевых действий 207-2016 гг. были награждены Орденом «За верность боевым традициям ВС СССР»; Медалью «За оборону Луганска» и Медалью «За борьбу с НАТО».