Один день из жизни Ясеновской гимназии №2 – Ровеньки

• школа Ровеньки 00002
  • школа Ровеньки 00003
  • школа Ровеньки 00004

Насыщена яркими событиями и впечатлениями школьная общественно активная жизнь ГБОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2». Наша цель – превратить школу в активного участника общественной жизни, способного задавать тон в решении важных и актуальных проблем нашего поселка, города, республики в целом. ОАШ – это просто общество, в котором нет лентяев. Здесь активны все мы. Покоя нет никому в округе! Ведь у нас есть потенциал, талант, нам присущи лидерские качества и, главное, желание быть активными, креативными и преуспевающими! Об одном таком дне школьной жизни мы хотим рассказать сегодня.

Последний день четверти – это просто праздник! Завтра каникулы, а нам расставаться не хочется. Ведь этот праздник мы делаем сами в нашей любимой школе.

В 5-Б классе в рамках недели русского языка в этот день прошел открытый урок по теме «Второстепенные члены предложения. Дополнение».Активность пятиклассников на уроке, их эрудиция, быстрая ориентация в теме, четкое понимание и знание правил, умение их применять – вот результат успеха. Да еще и любимая учительница Ирина Алексеевна Хаимова всегда поддержит, похвалит, улыбнется. Именно на таких уроках рождается счастье и желание учиться и работать.

В гости к малышам в этот день заглянула сама волшебница осень. Старшеклассники (руководитель Бородавка О.В.) подготовили для учащихся 2–х классов увлекательное мероприятие «Осенние фантазии». Здесь и творческие конкурсы, и спортивные осенние состязания, и замечательные стихи русских поэтов об осени. Даже проказы Непогодицы, Слякоти и Дрожалки не испугали наших малышей. А наоборот, развеселили, предоставили возможность испытать свои силы, поверить в себя и своих одноклассников. Ведь не страшны нам испытания, если  рядом настоящие друзья.

Викторина «Грамотеи» для семиклассников, проведенная учителем русского языка Бойцовой М.А., стала настоящим парадом знаний. Тут и объяснение лексического значения слов, и путешествие по сказкам, и  загадочный мир фразеологизмов. Даже зрителям  и жюри не пришлось скучать – для них учитель приготовил задания на эрудицию, знание русских пословиц, крылатых выражений. Мы все еще раз убедились, что русский язык – один из богатейших языков в мире, и  в этом нет сомнения.

Познавательный брейн-ринг «В мире слов» (руководитель Хаимова И.А.) позволил пятиклассникам попробовать свои силы в разгадывании тайн русского языка, предоставил возможность проявить смекалку, находчивость, умение быть эрудированным и грамотным. «Какую строчку нельзя прочитать?», «Какая часть слова может прятаться в земле?», « Где «тамогочи» живет?»- на этот и ряд других вопросов пришлось быстро находить ответ в каждой команде.  Задания хоть и трудные – зато интересные. Со всем справились, все разгадали – даже веселые смайлики получили.

20.10.2017 группы учащихся нашей гимназии посетили Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия».Детям понравилась  доступная их возрасту и интересная экскурсия об историческом и героическом прошлом нашей родной земли, подвиге юных молодогвардейцев, впечатлили экспонаты музея. С содроганием в сердце посетили ребята   шурф шахты №5 – место гибели молодогвардейцев, словно перенеслись в те далекие события 1942-1943 годов. Возложение цветов у вечного огня – дань памяти нашего сегодняшнего поколения героям – подпольщикам.

То, что поселилось и живет в каждом маленьком сердце – остается с нами на всю жизнь. Так пусть таких ярких моментов и событий будет как можно больше в жизни наших ребят, а школьная жизнь дарит  каждому только яркие, добрые и счастливые впечатления!