Неделя права в Ровеньковском колледже

С 01.12.2017 по 12.12.2017 в ГБОУ СПО ЛНР «Ровеньковский колледж» проходила неделя права на тему: «Детство- территория закона». В рамках Недели по праву проводились мероприятия согласно утвержденному плану.

На протяжении недели права «Детство – территория закона» учащиеся повысили знания по правовой культуре.

01.12.2017  состоялась информационная линейка, на которой учащиеся были ознакомлены с планом недели права.

01.12.2017  – 10.12.2017  в читальном зале библиотеке оформлена книжная выставка «Человек. Право. Закон». На которой представлена правовая база Луганской Народной Республики.

04.12.2017 учащиеся колледжа приняли активное участие в конкурсе стенгазет на тему: «Детство- территория закона»

04.12.2017 преподаватель права Котова Ю.И. провела лекцию на тему: «Дорогами избирательного права», ознакомила учащихся с избирательным правом Луганской Народной Республики.

05.12.2017  классные руководители учебных групп правели классный час на тему: «Мы разные, мы равные». Руководители групп донесли до учащихся информацию о равенстве всех перед законом; о формировании положительного отношения к правам других; познакомили учащихся с Конвенцией оправах ребенка

06.12.2017 состоялся библиотечный урок на тему: «Я выбираю право».

На данном мероприятии библиотекарь колледжа Головченкова С.Л. представила учащимся презентацию «Проступок, правонарушение, преступление», также учащимся был показан видеоролик по профилактике правонарушений. Учащиеся сделали вывод из данного библиотечного урока, что гораздо лучше предупредить преступления, нежели понести наказание.

Библиотекарем колледжа Головченковой С.Л. была представлена книжная выставка на тему: «Человек. Право. Закон».

В ходе недели во внеурочное время преподаватель права Котова Ю. И. ознакомила учащихся с правовыми документами, привела примеры правонарушений. Учащиеся колледжа принимали активное участие в обсуждении проступков и преступлений.

07.12.2017 в ГБОУ СПО ЛНР «Ровеньковский колледж» в рамках недели по праву проводилась правовая квест-игра на тему: «Мои права и обязанности», которая была проведена руководителем кружка «Патриот» Мищенко С.В. и преподавателем права Котовой Ю. И. Главная задача игры: способствовать правовому воспитанию личности учащихся.

На данном мероприятии каждая группа разделилась на команды, они подготовили название и девиз команды, согласно маршрутным листам посещали станции:

• станция «Право»
  • станция «Обязанности»
  • станция «Преступление и наказание»
  • станция «Задачкино»
  • станция «Паспортная»
  • станция «Занимательная»

На каждой из станций учащиеся разбирали определенные правовые ситуации, отвечали на вопросы, набирали баллы.

На заключительном этапе жюри подвели итоги игры. Победившие команды были поощрены грамотами и сладкими призами.

Также, в рамках недели права 12.12.2017 состоялась лекция на тему: «Права и обязанности граждан Луганской Народной Республики», которую провела ведущий специалист Ровеньковского городского управления юстиции Министерства Юстиции Луганской Народной Республики – Бойкова Елена Александровна. На мероприятии специалист юстиции ознакомила учащихся с Конвенцией о правах ребенка. Детально ознакомила учащихся со статьями Уголовного кодекса Луганской Народной Республики, привела примеры проступков и преступлений.Учащиеся активно принимали участие в обсуждении данных вопросов.

В целом, по окончанию недели учащиеся углубили знания своих прав и обязанностей, молодых граждан Луганской Народной Республики.