“День освобождения Ростова-на-Дону и Луганска ( Ворошиловграда) от немецко – фашистских захватчиков» – Ровеньки

14 февраля в ГБОУ СПО ЛНР «Ровеньковский колледж», расположенный в п. Ясеновский, прошло мероприятие на тему «14 февраля – День освобождения Ростова-на–Дону и Луганска ( Ворошиловграда) от немецко – фашистских захватчиков».

История Великой Отечественной войны продолжает волновать и сегодня. А что нынешнее молодое поколение знает о той эпохе, о тех людях, которые отвоевали наше право на мир? Как они воспринимают героическое прошлое родного Отечества? На эти вопросы и были даны ответы в рамках проводимого мероприятия преподавателями Колесниковой М.С. и Полонской Н.И.

Торжественное начало мероприятия было открыто просмотром клипа «О той весне», автор текста и музыки Елена Плотникова, где красной строкой в слова вложена –надежда и вера в свою страну, благодарность за подвиг. Учащиеся вспомнили города, которые получили почётное звание «Город-герой». Это города: Ленинград (Санкт-Петербург), Сталинград (Волгоград), Севастополь, Одесса, Киев, Москва, Керчь, Новороссийск, Минск, Мурманск, Тула, Смоленск, а также Брестская крепость. Обсудили вопросы цены победы той кровопролитной войны. Заслушали статистику человеческих потерь при освобождении Ростова-на-Дону и Ворошиловграда с целью осознания трагизма данных сражений, почтив минутой молчания память героев Великой Отечественной войны.

Мероприятие продолжилось просмотром военной хроники освобождения Ростова-на-Дону и Ворошиловграда 14 февраля 1943 с целью получения подробной информации о ходе сражений. В конце мероприятия учащиеся написали «Телеграммы» своему ровеснику в далёкий 2050 год. Телеграммы учащихся были короткими, но емкими: «Берегите мир», «Чем воевать – лучше Родину прославлять».

Данное мероприятие никого не оставило равнодушным и учащимися был сделан главный вывод, что сегодня очень важно не забывать тот великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды, быть благодарным за него и гордо нести славу нашей победы, что бы ни один герой не был забыт и смерть его не была напрасной!