Защита прав и достоинств ребенка

С целью обобщения и систематизации знаний педагогических работников о нормативных правовых актах, определяющих права ребенка  9 сентября 2020 года в ГДОУ ЛНР «Ровеньковский ясли-сад комбинированного вида «Лучистый» состоялось заседание «круглого стола» для педагогов на тему «Защита прав и достоинств ребенка».

Дошкольный возраст — это период, когда начинает складываться мировоззрение ребёнка, его самосознание, отношение к людям. И если сделать социальный мир для малыша близким и понятным, это поможет сформировать у него активную жизненную позицию. Поэтому педагогические работники должны дать своим воспитанникам элементарные правовые знания. В детях необходимо воспитывать уверенность в себе, самоуважение и уважение к другим. Полнота самоощущения и толерантность – это основа правового воспитания дошкольников.

В заседании приняла участие начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Попова Ирина Викторовна, которая ознакомила педагогических работников дошкольного учреждения с изменениями действующего законодательства в сфере защиты прав и законных интересов детей, оказала методическую и консультативную помощь по вопросам организации профилактической работы с детьми и их семьями, социально-правовой защите детей, оставшихся без попечения родителей, ответственности родителей за неисполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей по защите прав и достоинств детей.

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы правового воспитания подрастающего поколения, обменялись мнениями и практическим опытом своей работы с воспитанниками и их семьями по своевременному предупреждению нарушений прав ребенка, повышению уровня правовой культуры родителей.

Был сделан акцент на том, что способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жесткое, грубое, унижающие человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Педагоги должны систематически проводить работу с родителями по защите прав и достоинств ребенка в детском саду и семье.