Заседание круглого стола с педагогами в Ровеньковской школе № 12

• IMG 20220421 171309
  • IMG 20220421 171244

21 апреля 2022 года в рамках декады морально-правового и духовно-патриотического воспитания учащейся молодёжи в ГОУ ЛНР «Ровеньковская школа № 12 им. В.Ю. Андреева» состоялось заседание круглого стола для педагогов на тему: «Проблема детской жестокости и агрессии. Защита детей от насилия», участие в котором приняла начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Попова Ирина Викторовна.

Заседание круглого стола открыла врио директора школы Ермолова Е.В., которая рассказала об организации правовоспитательной работы в школе, работе классных руководителей по проведению воспитательных мероприятий с обучающимися в режиме онлайн.

В ходе заседания круглого стола Попова Ирина Викторовна отметила актуальность и своевременность обсуждаемой темы, раскрыла понятие «детская и подростковая агрессия», рассказала о критериях агрессивности детей разных возрастов, выделила виды подростковой агрессии. Обратила внимание на необходимость взаимодействия всех структур и учреждений в профилактической работе по предупреждению насилия и жестокого обращения с детьми.

С докладом по проблеме детской жестокости и агрессии выступила заместитель директора по воспитательной работе школы Крюкова К.П., которая  познакомила присутствующих с причинами, формами и способами борьбы с детской и подростковой агрессией. Ксения Петровна обратила внимание на то, что проблема агрессивного поведения очень актуальна в наши дни. Учителя отмечают, что агрессивных детей становится с каждым годом все больше, с ними трудно работать, и, зачастую, они просто не знают, как справиться с их поведением. Особую обеспокоенность вызывает падение нравственных устоев, практически утрачена ценность семьи как основы социализации и жизнедеятельности личности, и как следствие, не уменьшается количество детей, оставшихся без родительского попечения, также не наблюдается значительного снижения количества семей, находящихся в социально опасном положении.

Практический психолог школы Ильенко А.А. ознакомила участников круглого стола с факторами риска агрессивных детей и дала рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) о том, как защитить ребёнка     от агрессии и жестокого обращения.

Учитель начальных классов Шаурова И.С. поделилась опытом работы в данном направлении, ознакомила своих коллег с различными упражнениями и играми по снятию невербальной агрессии, сплочению классного коллектива.

Педагоги активно дискутировали и выражали свои взгляды по данной теме, обсуждали различные подходы к организации работы по профилактике жестокости и агрессивности детей.

По окончанию заседания Попова Ирина Викторовна оказала консультативную и методическую помощь педагогическому коллективу по вопросам организации правовоспитательной работы с детьми и родителями или лицами, их заменяющими.