Заседание круглого стола с педагогами ГДОУ ЛНР «Ровеньковский ясли-сад комбинированного вида «Ладушки» на тему «Большие права маленького человека»

• I (11)
  • ть

13 декабря 2021 года в ГДОУ ЛНР «Ровеньковский ясли-сад комбинированного вида «Ладушки» состоялось заседание круглого стола  с педагогическим коллективом на тему «Большие права маленького человека», в котором приняла участие начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Попова Ирина Викторовна.

Целью правовоспитательного мероприятия, проводимого в рамках общегородского месячника правовых знаний было обобщить знания педагогов о нормативных правовых актах, определяющих права ребёнка, систематизировать знания воспитателей по осуществлению прав ребёнка в дошкольном образовательном учреждении и семье. Детство – это и есть любовь. То, без чего ни один ребёнок не может прожить. Малыш может быть очень счастлив, если его любят и рядом с ним мама и папа.

Ирина Викторовна оказала методическую и консультативную помощь педагогам в разъяснении вопросов: за что отвечают родители и педагоги учреждения. Акцентировала внимание на том, что между детским садом и семьей постоянно должна быть тесная двусторонняя связь, потому что родители обязаны, а педагоги должны.

Великий педагог Макаренко А.С. подчеркивал: «Воспитывает всё: вещи, люди, явления, но больше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги…»

С целью систематизации знаний педагогов по осуществлению прав ребёнка методист дошкольного учреждения Серховец Светлана Николаевна ознакомила всех с обновлённой передвижной выставкой методической литературы «Диалог права-обязанности», провела с воспитателями интерактивную игру «Волшебный сундучок» с использованием метода обучения, основанного на опыте, полученном в результате организованного социального взаимодействия родителей воспитанников и педагогов.

В заключение мероприятия, присутствующие посмотрели и обсудили презентацию по правовому воспитанию детей в условиях детского сада «Родители обязаны – педагоги должны».