Заседание круглого стола для педагогов «Профилактика правонарушений в подростковой среде»

04.04.2023 во время проведения проверки состояния правовоспитательной работы с обучающимися и их семьями в ГОУ ЛНР «Вечерняя (сменная) школа им. В.В. Маловичко» состоялось заседание круглого стола для педагогического коллектива на тему: «Профилактика правонарушений в подростковой среде».

В правообразовательном мероприятии участвовала начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Ирина Викторовна Попова.

К обсуждению педагогов были предложены актуальные вопросы:

поиска путей снижения роста преступности среди учащейся молодежи и повышения эффективности профилактики правонарушений;

пропаганды и привитие навыков здорового образа жизни;

организации профилактической работы по предупреждению правонарушений;

взаимосотрудничества с организациями и службами по работе с семьями с целью повышения воспитательной функции семьи.

В ходе правопросветительского мероприятия Ирина Викторовна обратила особое внимание педагогических работников обеспечению механизма взаимосотрудничества между специалистами, способными оказывать социальную, психологическую, педагогическую помощь подросткам с трудностями в социальной адаптации, в том числе находящимся в различных формах конфликта с законом и семьёй.

Целью данной работы является создание оптимальных условий для адаптации молодежи в социуме, профилактика детской безнадзорности и преступности, проявления экстремизма с целью привлечения внимания к проблеме формирования толерантной среды и безопасного образа жизни несовершеннолетних.