Заседание круглого стола для педагогов в ГОУ ЛНР «Вечерняя (сменная) школа им. В.В. Маловичко»

• IMG 20220921 113708

В ГОУ ЛНР «Вечерняя (сменная) школа им. В.В. Маловичко» 21.09.2022 состоялось заседание круглого стола с педагогами школы на тему: «Правовые основы защиты прав и законных интересов детей», на котором присутствовали начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Ирина Викторовна Попова, главный специалист Ровеньковского городского управления юстиции Министерства юстиции Луганской Народной Республики Арушанян Аракси Арамовна и ведущий специалист Ровеньковского городского управления юстиции Министерства юстиции Луганской Народной Республики Погорелова Светлана Александровна.

Было акцентировано внимание всех присутствующих на том, что современные педагоги и теоретики правильного воспитания считают формирование правовой культуры одним из важнейших условий осознанного восприятия школьниками своих прав и свобод, укрепления установки сознательного соблюдения закона и гражданственности. Система мер гражданско-правового воспитания школьников направлена на повышение сознательности, призыва уважать закон и государственность. Сформулированы такие направления правового просвещения, как правовое образование и воспитание всех членов общества, совершенствование законодательства, охрана правопорядка, обеспечение доступности правовой помощи населению и др.

Главной задачей педагогов является организация правового просвещения учащихся, обеспечение повышения их правовой культуры и воспитание правосознания. Деятельность по правовому просвещению в этой области является комплексной, она затрагивает всех участников процесса — её организаторов, тех, кто непосредственно занимается правовой работой с учащимися, самих детей. И требование повышения правовых знаний, правовой культуры относится ко всем без исключения участникам указанной деятельности.

Целью правового воспитания является сформированная правовая культура каждого школьника. Высокий уровень правовой сознательности служит гарантией поддержания законности и соблюдения правопорядка.

С термином «правовое воспитание» в тесной связи находится «правовое просвещение». На сегодняшний день под термином правовое просвещение следует понимать как целенаправленную и систематическую деятельность государства и общества по формированию и повышению правового сознания и правовой культуры в целях противодействия правовому нигилизму и обеспечения процесса духовного формирования личности, без которого нельзя обойтись, реализуя идею построения правового государства.