Заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города

Распоряжением Главы Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики от 13.10.2017 № 668 создана комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики, учитывая принятые изменения в законодательстве Луганской Народной Республики распоряжением Главы Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики  от 27.09.2019 № 688/04 создана городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики.

Комиссия является коллегиальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Основная цель комиссии – это координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, беспризорности и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Комиссия имеет полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, их родителями (законными представителями), в порядке, предусмотренном Кодексом об административных правонарушениях Луганской Народной Республики.

За шесть месяцев 2020 года проведено 22 заседания городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики (за аналогичный период 2019 года – 15 заседаний, 2018 года – 13 заседаний). Рассмотрено 81 дело об административных правонарушениях (за аналогичный период 2019 год – 76 дел, 2018 год – 31 дело). По всем рассмотренным административным протоколам приняты соответствующие постановления, даны рекомендации и вынесено административных штрафов на общую сумму 16 100 рос. руб. (за аналогичный период в 2019 году -31 450 рос. руб., 2018 году – 13 500 рос. руб.).

На рассмотрение городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики за 6 месяцев 2020 года поступили дела об административных правонарушениях, составленные непосредственно в отношении родителей:

70 дел по части 1 статьи 5.35 КЛНРоАП (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних);

3 дела по части 1 статьи 6.11 КоАП ЛНР (вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ).

В отношении несовершеннолетних, в возрасте от 16 до 18 лет, составлено 8 административных дел, из них:

1 дело по статье 7.30 КоАП ЛНР (мелкое хищение);

3 дела по части 1 статьи 20.21 КЛНРоАП (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах);

4 дела по части 1 статьи 20.36 КЛНРоАП нарушение требований режима комендантского часа.