Занятия, посвященные 80-летию победы в Сталинградской битве в «Аленьком цветочке»

• Imgonline Com Ua Resize GYjfyj4ekMy7
  • Imgonline Com Ua Resize LT9UummCTPAbOZLc
  • Imgonline Com Ua Resize KW1bh6AuqO

80 лет прошло с тех пор, как отгремели залпы Сталинградской битвы, но подвиг защитников Сталинграда хранится в наших сердцах. У большинства воспитанников детского сада уже сформированы знания о Великой Отечественной войне, о празднике «День Победы». Однако роль города Сталинграда в этой войне им мало известна. В связи с этим 2 февраля 2023 года для воспитанников всех групп были организованы интегрированные тематические занятие посвященные данному событию.

Цель занятий – познакомить детей с историческими событиями Великой Отечественной войны по освобождению Сталинграда от фашистских захватчиков, формировать патриотические чувства у дошкольников, уважение и гордость за подвиг нашего народа в битве под Сталинградом.

С дошкольниками были проведены беседы «Город – герой Сталинград», «1941-1945 – мы помним!», «День Победы в Сталинградской битве» с использованием мультимедийных презентаций. Во время беседы ребята смотрели кадры с фотографиями разрушенного Сталинграда. Дошкольники узнали, что Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники, по огромной территории превзошла на тот момент все сражения мировой истории.

В ходе мероприятия ребята рисовали рисунки на военную тематику, лепили самолеты и танки, изготавливали медали за отвагу, читали трогательные стихи, пели песни военных лет, почтили минутой молчания память погибших героев.