Занятие клуба вожатых «Астра» в Доме творчества детей и юношества

27 апреля 2022 года  в ГУДО ЛНР «Дом творчества детей и юношества» состоялось очередное занятие клуба вожатых «Астра». На  занятии присутствовали педагоги-организаторы из 15 общеобразовательных  учреждений города.

Вопросов для рассмотрения было много. По окончании учебного года необходимо провести мониторинг и оценку результатов   работы школьного Совета детской организации «Юная гвардия» Ровеньковского территориального отделения.

Разработан специальный регламент, с помощью которого можно оценить работу каждого школьного Совета в общеобразовательных учреждениях города.

Имеется ряд мероприятий республиканского, городского значения. Лидеры и волонтеры образовательных учреждений примут участие «Весенней неделе добра», главной целью, которой является – формирование у подрастающего поколения памяти о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войне, кто сражается сейчас за Донбасс, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Убрать памятные места захоронения, написать письмо солдату, помочь пожилым людям по хозяйству на подворье – это то малое, что могут педагоги-организаторы вместе с детьми.

Ровеньковское территориальное отделение детской организации «Юная Гвардия» объявило о проведении  творческого флэш-моба «Герои России, Герои Донбасса». Все материалы по мере поступления выставляются в группе «Юная гвардия. Ровеньки».

Уже много лет проводится республиканская акция «Плакат Победы». В этом году  планируется  разместить лучшие  творческие работы  в общественном транспорте города Ровеньки, с целью  воспитания патриотизма у детей подростков привлечения широкого круга школьников к мероприятиям патриотической направленности, развитие духовных, нравственных и эстетических основ подрастающего поколения, а так же стимулирование познавательного интереса школьников в области изучения исторических событий Великой Отечественной войны.

Учились педагоги-организаторы и методике   подготовки агитбригады. Методист Л.В. Басакина рассказала об особенностях агитбригады и требованиях к составлению сценария. Педагогам было предложено просмотреть  видео выступления  победителя республиканского конкурса агитбригад «Патриот»  ГОУ ЛНР «Ровеньковской школы № 9 им. Л.Г. Шевцовой». Опытом работы поделилась педагог-организатор ГОУ ЛНР «Ровеньковская школа№ 6 им. О.В. Анащенко» – Грузденко О.В.