Юные ровенчане вернулись из Москвы

24 ребёнка вернулись в Ровеньки из Москвы, где участвовали в программе культурно-просветительских маршрутов для школьников новых регионов страны “Культурная карта 4+85”.

Специальный проект Министерства культуры был создан по аналогии с “Пушкинской картой”. Программа дает возможность путешествовать, посещать памятные места, знакомиться с историко-культурным и научно-техническим наследием страны. Ребята были в столице всего 3 дня, но за это время посетили много интересного. В рамках программы “Литература” для ребят была организована экскурсия в один из самых больших книжных магазинов страны – Московский дом книги на Новом Арбате. Они узнали, как устроен магазин, а также смогли посмотреть на старинные антикварные книги.

Для юных гостей была организована необычная встреча с Викторией Салтыковой, которая рассказала ребятам о генеалогии и поговорила с ними о происхождении их фамилий и истории их семей. Ребята получили памятные подарки.

Далее была организована прогулка на экскурсионном катере по Москве-реке. Дети увидели всю красоту Москвы. Во второй экскурсионный день группа побывала на Выставке достижений народного хозяйства, которой именно в этот день исполнилось 85 лет. Ребята посетили Музей городского хозяйства Москвы, познакомились с передовыми технологиями и достижениями, а также посетили Музей славянской письменности. Они с большим энтузиазмом посещали памятные места и знакомились с богатейшим историко-культурным и научно-техническим наследием нашей Родины. В завершении детям была проведена большая обзорная экскурсия по городу с посещением Красной площади и Воробьёвых гор.

В поездках школьников обеспечивали качественным трехразовым питанием, транспортом, а также проживанием в столичной гостинице. Поездки проходили в сопровождении взрослых. Всероссийская программа культурно-просветительских маршрутов “Культурная карта 4+85” стала очень важным проектом, позволяющим детям из новых регионов приобщиться к культурной жизни нашей общей страны.