Юные ровенчане приняли участие в турслете учащихся Союзного государства

Воспитанники ГБУ ДО ЛНР “Ровеньковский центр детского, юношеского туризма и краеведения” приняли участие в турслете учащихся Союзного государства, который прошел с 5 по 10 июля в Беларусии.

Турслет уже стал доброй традицией. Он проводится с 2007 года, причем, за семнадцать лет Беларусь становилась его площадкой уже четыре раза. В нынешнем году слет посвящен 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Символично, что его открытие было решено провести в Брестской крепости.

Юных участников турслета встретили представители Постоянного Комитета Союзного государства, Брестского облисполкома и Министерства образования Беларуси. Митинг «Подвиг народа бессмертен» прошел у Вечного огня – с возложением цветов и традиционной минутой молчания в память о героях Великой Отечественной.

Луганская Народная Республика достойно приняла участие в слете. Ребята проявили богатый интерес к нашей общей истории. Команда достойно продемонстрировала спортивные навыки, творческие способности, знания в области краеведения, выпустила свою газету, в соревнованиях по вязке узлов, разжигание костра, оказанию первой медицинской помощи, топографии, определении азимута. Обязательная спортивная программа включала командные и личные соревнования по технике пешеходного туризма и ориентированию на местности. Турслет достиг своих главных целей по патриотическому воспитанию молодежи, а также укрепил сотрудничество между учреждениями дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.