Экскурсия в школьном музее для гостей из Республики Коми

25 октября Школьный историко-краеведческий музей боевой и трудовой славы ГОУ ЛНР “Ясеновская гимназия им. Ю. В. Стеценко” посетили почётные гости: исполняющая обязанности министра образования и науки Республики Коми – Якимова Наталья Владимировна; председатель Союза женщин Коми – Лапшина Галина Анисимовна; директор Женской гимназии г. Сыктывкара – Живанович Оксана Викторовна; начальник Управления образования Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики – Обоева Виктория Викторовна; председатель Совета женщин, заместитель начальника Управления образования Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики – Орлова Ольга Викторовна; а также члены Совета женщин при Администрации города Ровеньки.

В ходе экскурсии были представлены экспозиции: “Жизнь и быт народа родного края”, “Андрей Лобов – основатель посёлка Ясеновского”, “Страницы школьной истории” и другие, а также уникальные экспонаты: фотографии, посуда, предметы быта, нумизматики, письма с фронта и личные вещи ветеранов ВОВ. Лейтмотивом экскурсии было ознакомление с историческими фактами о погибших воинах и ветеранах ВОВ, а также погибших воинах специальной военной операции, в частности, о Юрии Викторовиче Стеценко, имя которого носит гимназия. Представлен проект «Книга Памяти», посвященная воинам,  погибшим в специальной военной операции.

В конце экскурсии руководителями школьного музея гостям были подарены электронные носители с видео экскурсией об истории родного края, которую подготовили воспитанники кружка «Юные музееведы».