Ясеновская гимназия №2 приняла участие в Республиканской акции «Очистим Республику от мусора»

• IMG 20170915 110450
  • сквер мира 2

Одна из основных задач современной школы – экологическое воспитание, без которого человек не сможет выжить в современных условиях экологического кризиса. Формирование экологически воспитанной личности обеспечивается соединением экологического образования и практической деятельности.

Одной из экологических проблем  пгт. Ясеновский является проблема наличия мусора  на придомовой территории жилых  строений и государственных учреждений, местах отдыха и жизнедеятельности людей. Поэтому благоустройство территории посёлка – сегодняшняя необходимость и первоочередная задача всех жителей. Участие в республиканской экологической акции «Очистим Республику от мусора» предоставила  возможность учащимся и сотрудникам ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им. Д.В.Лазутина»  решать эти проблемы успешно  на благо посёлка, родного города, Республики в целом  и её жителей.

Силами 136 учащихся и сотрудников гимназии в период с 19 по 25 сентября 2022 года было благоустроена территория аллей Сквера Мира и парка перед школой, очищено  500 м родников нашего поселка, приведена в порядок территория вокруг образовательного учреждения, ликвидировано 4 несанкционированные свалки мусора, проведены лекции для 80 жителей поселка и единый тематический час для учащихся 1-11 классов «Очистим Республику от мусора».

Участие в данном мероприятии способствовало формированию экологической культуры школьников,  привитию любви к родному краю, единству взрослых и детей в стремлении благоустроить родной поселок и школу, сделать родной край чище и уютнее.