Ясеновская гимназия №2 им Д.В.Лазутина» 11 мая взяла участие в республиканской онлайн-конференции по вопросам организации военно-полевых сборов в кадетских (казачьих классах), корпусах

• IMG 68c2e92b714f7798bf70d820702243db V

ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В.Лазутина» 11 мая взяла участие в республиканской онлайн- конференции по вопросам организации военно-полевых сборов в кадетских (казачьих классах), корпусах. Мероприятие прошло в соответствии с планом работы филиала «Центр развития образования» ГОУ ВО ЛНР «ЛГПУ».  Своим опытом работы поделились   представители Луганского кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова. В онлайн-режиме  педагоги ознакомились с особенностями организации работы оборонно-спортивного лагеря в кадетском корпусе. Для всех участников конференции было познавательно  и интересно узнать, что работа такого лагеря начинается после окончания учебного года с 26 мая и проходит в течение 3 недель на безе кадетского корпуса в режиме полного дня как практическая часть занятий по начальной военной подготовке. Воспитанники в режиме дня проходят занятия по огневой, тактической, строевой, физической подготовке, основам гражданской защиты, медицинской и инженерной подготовке. Четко и слажено организован распорядок дня в таком лагере, продумана досуговая деятельность, посещение кружков и секций, проводятся занятия по огневой и строевой  подготовке, экскурсии и закрепление знаний на практике. Для проведения всех мероприятий в таком лагере  организовано взаимодействие с МЧС, полицией, военными структурами, музеями, так как занятия проводятся как на территории и корпуса, так и за его пределами. В конце лагерной смены проходят соревнования, зачеты с выставлением оценок, тесты. Ребята получают итоговую оценку за прохождение военно- полевых сборов, а офицеры – воспитатели каждого взвода сдают отчеты в администрацию учебного заведения для подготовки итогового отчета по прохождению военно – полевых сборов в оборонно – спортивном лагере. Так реализуется главная миссия кадетского корпуса – подготвка к поступлению воспитанников в силовые структуры,. А для всех участников конференции, в том числе и педагогов кадетских классов нашей гимназии – бесценный опыт военно-патриотического воспитания, особенности организации оборонно-спортивных лагерей.