Выставка творческих работ «Наши достижения родному краю»

Одна из основных задач учреждений дополнительного образования – создание условий для творческого, интеллектуального развития обучающихся, удовлетворения их потребностей в творческой самореализации и профессионального самоопределения. Результатом освоения программного материала общеразвивающих дополнительных программ и завершения 2021-2022 учебного года в кружках ГУДО ЛНР «Ровеньковский детский центр научно-технического творчества» стало подведение итогов работы кружков. Это творческие отчеты участия обучающихся в течение учебного года в городских, республиканских и международных мероприятиях и итоговая выставка творческих работ «Наши достижения родному краю», которая прошла в учреждении 27 мая 2022 года.

На выставке представлено более 100 работ из кружков всех направлений, действующих в учреждении.

Один из разделов выставки – научно-исследовательские работы. Обучающиеся секций МАН представляли презентации научных работ на темы: «Кавитационное нагревание воды» Деркача Егора, обучающегося секции  «Физика. Астрономия» (рук. Кужель Е.В.), «Сказки как важнейший фактор формирования читательского вкуса у подростков» Шараповой Екатерины, обучающейся секции «Английский язык» (рук. Гуляева А.А.), «Азовские походы Петра 1» Капустянского Максима, обучающегося секции МАН «История» (рук. Соболева Н.А.), «Влияние темперамента на выбор профессии в старших классах» Чалова Дмитрия, обучающегося секции «Психология» (рук. Чалова Н.Ф.), «Закон как источник права» Щевкун Анны и «Власть: понятие и значение в жизни общества» Полторако Владимира – обучающихся секции «Правоведение» (рук. Васильченко Я.В.).На следующей неделе этим ребятам предстоит участие в республиканском конкурсе-защите научно-исследовательских работ НО РМАН.

Большой интерес вызвал у посетителей работы кружков технического и художественно-эстетического направлений. Экспозиция включала такие работы: модели авиа-, ракето- и транспортной техники (военной, специализированной), динамическая и мягкая игрушка, панно, сувениры, рисунки. Работы выполнены в различных техниках: квиллинг, коллаж, оригами, вырезанка, папье-маше, пластилинография, бумагопластика, скрапбукинг, граттаж, торцевание, декупаж, макетирование, аппликация и др.

За год ребята научились читать чертежи, схемы и выполнять по ним изделия различных степеней сложности, освоили различные приемы и методы выполнения работ, а также подбирать цвета при отделке изделий. И самое важное – применять полученные знания на практике.

Директор учреждения пригласила кружковцев продолжить получать дополнительные знания, а также возможность творчески и активно провести время с 1 июня в онлайн – лагере Mycamp «Техно», а также посещать кружки в течение всех летних каникул.