Выставка-конкурс технического творчества «Путешествие в мир техники»

В первые дни февраля 2023 года в ГУДО ЛНР «Ровеньковский детский центр научно-технического творчества» многолюдно. Проходит городской этап республиканской выставки-конкурса технического творчества «Путешествие в мир техники». 07 февраля старшеклассники ГОУ ЛНР «Ровеньковская школа № 6 им полковника О.В. Анащенко» с интересом рассматривали работы, представленные на выставку-конкурс школьниками города. К ребятам обратилась директор ГУД ЛНР «Ровеньковский детский центр научно-технического творчества» Васильева В.В., которая рассказала об экспозиции, направлениях. Работы представлены в разделах: бытовая техника, транспортные средства, историко-техническое стендовое моделирование, космическая техника, игры и игрушки с использованием техники, архитектура, интерьер и мебель. Всего в этой выставке приняли участие обучающиеся из 9-ти образовательных учреждений. Оцениваться работы будут по следующим критериям: полезность и оригинальность замысла разработки; сложность конструкции; эстетичность экспоната, отвечающая требованиям эргономики и дизайна; наличие технической документации; выполнение требований по технике безопасности.

Председатель жюри Якубова С.И., главный специалист отдела государственной политики в сфере дополнительного  образования, воспитательной и кадровой работы управления образования Администрации города Ровеньки дала положительную оценку работам участников конкурса. Работы выполнены в разных техниках, из разных материалов, интересны, со своим настроем.  Приступать к изготовлению технических работ надо, получив определенные знания и умения, надо уметь читать схемы, иметь определенные навыки  и знания в таких областях, как конструирование, моделирование, черчение, технический дизайн, знать особенности различных материалов (дерева, бумаги, жести), иметь  представление об электричестве.

Жюри по достоинству оценили работы ребят из школы № 9, Большекаменской школы, гимназии № 1, центра технического творчества и других, и пожелали авторам продемонстрированных работ достойно представить наш город на республиканском этапе.