• IMG 20230428 002106 991
  • IMG 20230428 102424 320
  • IMG 20230428 002058 618

С 26 по 28 апреля 2023 года в городе Волгоград Российской Федерации проходил Всероссийский форум «Школа Героя», посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве.

В форуме принимали участие директора общеобразовательных организаций, руководители школьных музеев, участники детских общественных объединений, представители РВИО и Поискового движения России, советники по воспитанию, представители педагогических университетов со всех городов Российской Федерации, а также новых субъектов ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

Член совета женщин при Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики, директор ГОУ ЛНР «Ровеньковская школа № 6 им. О.В. Анащенко» Василевская Марина Викторовна приняла участие в форуме в составе делегации Луганской Народной Республики.

Программа форума была интересной и насыщенной. Участники посетили памятные места города – героя Волгоград, возложили цветы на мемориале Мамаев Курган, мемориале «Вечный огонь», посетили исторический парк «Россия – моя история».

Площадкой для форума стал Музей- панорама «Сталинградская битва». В ходе форума участники написали «Диктант Победы», прослушали лекцию научного руководителя РВИО М.Ю. Мягкова «От героев прошлого к героям настоящего».

На секционных занятиях участникам представили теоретический и практический материал по таким направлениям как: «Историческое просвещение. Мотивация, содержание, актуальные форматы работы с детьми», «Содержание профильных исторических смен в лагерях», «Музейная педагогика. Обобщение опыта по развитию школьных музеев».

Завершающим этапом форума стали встречи с директорами школ активно использующими принципы музейной педагогики.

Благодаря участию в форуме удалось получить немаловажный опыт развития патриотического воспитания, узнать о новых методах работы с учащимися, используя музейную педагогику.