Всемирный день охраны труда в Ясеновской гимназии №2

В апреле в ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В.Лазутина» проходит месячник, посвященный Всемирному дню охраны труда под девизом: «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда», В школе проходили запланированные мероприятия. Так учащиеся 1 – 4 классов приняли активное участие в выставке рисунков «Скажи да, охране труда». Для учащихся 5 – 11 классов были запланированы и проведены классные часы и беседы: «Охрана труда в профессиях родителей», «Задачи системы охраны труда», «Охрана безопасности труда»

В ходе классных часов ребята познакомились с новыми профессиями, способами их получения, а также о необходимости получения знаний по безопасности труда.  Учащиеся 7 класса в ходе беседы попробовали оказать первую доврачебную помощь. 10-11- классники познакомились с основными требованиями по санитарии и гигиене труда и технике безопасности при работе с оборудованием и электробезопасности. Девятиклассники подготовили свои сообщения о профессиях родителей (повар, продавец, водитель и т.д.) и о том, как важно соблюдать технику безопасности на рабочем месте, о том, что создание комфортных, благоприятных и безопасных условий труда влияет на качество работы.  Восьмиклассники говорили о Всемирном дне охраны труда, познакомились с историей появления данного дня и обсудили вопросы: почему необходимо соблюдать правила техники безопасности при выполнении тех или иных работ.

Главный специалист-страховой эксперт по охране труда сектора страхования профессиональных рисков филиала (территориального отделения) Государственного учреждения – Фонд социального страхования Луганской Народной Республики в городе Ровеньки Галина Юзюк 21 апреля провела лекцию для детей и сотрудников общеобразовательного учреждения на тему «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда». «Главная цель Всемирного дня охраны труда в 2023 году, – отмечает Галина Юзюк, –  обратить внимание общественности на необходимость соблюдения прав работников на безопасную производственную среду, в том числе путем формирования позитивной культуры охраны труда». Ко Всемирному дню охраны труда в школе организован просмотр видеороликов по технике безопасности в школе и быту, проведены классные часы «Взрывоопасные предметы», «Правила безопасности в школе и дома», «Охрана труда в образовательном учреждении». Для родителей прошли родительские собрания с ознакомлением об ответственности родителей за жизнь и здоровье детей во внеурочное время.

Празднование Всемирного дня охраны труда способствует формированию глобальной культуры профилактики в области охраны труда и здоровья работников, обучающихся и их родителей.