Всемирный день хлеба в Ясеновской гимназии №2 им Д.В. Лазутина

• IMG 20221012 101358

16 октября – Всемирный день  хлеба. ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия № 2 им. Д. В.Лазутина» в канун этого традиционного праздника провела ряд мероприятий, которые надолго запомнятся детям.  Среди них – тематический час «Хлеб – дар божий»,  просмотр видеофильма «Блокадный Ленинград», викторина «Загадки о хлебе», занятие кружка «Мир профессий» по теме «Профессия агроном». Ребятам было интересно узнать, что праздник был учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. А выбор даты обусловлен тем, что 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства.

Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. С ним мы встречаемся каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол.
Всё чаще мы взрослые замечаем, как дети надкусывают маленький кусочек хлеба, а остальное выбрасывают в мусор, как бросаются хлебными крошками, неуважительно отзываются о нём.
Тема о хлебе всегда актуальна в работе с детьми любых возрастов.

Для каждого человека хлеб ценен именно  потому, что вместе с солью является символом гостеприимства на самых высших государственных приемах, а в каждой семье ежедневно и при важных событиях. Ему отводилось самое почетное место на столе, он был и остается символом жизни, основным кормильцем, примером благополучия и достатка в жизни людей. Мы славим и труд тех, чьи профессии связаны с производством хлеба. А это труд 120 профессии! Хлебу посвящено так много легенд, произведений искусства, народных пословиц и поверий.

Сегодня вместе с учениками первых классов мы проделали путь хлеба от колоска до батона, с учащимися среднего звена узнали, как труден этот путь, сколько людей занимается выращиванием и производством хлеба, со старшеклассниками рассмотрели вопросы  о разнообразии  профессий этих людей и о том, что их труд почетен. Познакомились с хлебосольной традицией русского народа, узнали горечь и цену блокадного хлеба военного времени, научились правилам бережного отношения к хлебу. Знайте, любите и почитайте такое простое и в то же время святое для каждого слово ХЛЕБ.