ВСЕ ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ В СЕМЬЕ!

Эффективная система защиты детей в нашей стране ставит на первое место – благополучие ребёнка. Каждый ребёнок имеет право на семью. И если по различным причинам у ребёнка нет родной кровной семьи, то ребёнок, который остался без попечения родителей, может жить в замещающей семье.

На территории Луганской Народной Республики приоритетными формами семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются: усыновление, опека (попечительство), приёмная семья, детский дом семейного типа.

На сегодняшний день на первичном учёте Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики состоит 202 ребёнка-сироты, и ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Под опекой или попечительством находятся 172 ребёнка. В городе функционирует 3 приёмных семьи, в которые устроено 7 детей, в семьях усыновителей проживает 54 ребёнка (51 семья).

За 2022 год в Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики на учёт детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поставлено 47 детей, которые были устроены на семейные формы воспитания в семьи опекунов и попечителей, 3 ребёнка были устроены в приёмную семью.

С целью содействия психолого-педагогической и правовой подготовки граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, в 2022 году отделом по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики организовано проведение 5 четырёхдневных обучающих курса по Программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, по результатам которых 35 потенциальных опекунов (попечителей), усыновителей, приёмных родителей получили свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей,                   на территории Луганской Народной Республики. Граждане, прошедшие подготовку приняли на воспитание в свои семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Все дети должны жить в семье, потому что только семья даёт ребёнку возможность получить положительный опыт семейной счастливой жизни.