Возвращение учеников из города Костромы

• Photo 2023 08 10 15 40 36
  • Photo 2023 08 10 15 41 37

16 августа ровенчане вернулись из города Костромы, где приняли участие в «Университетских сменах». За 10 дней насыщенной образовательно-развлекательной программы ребята увидели и узнали столько интересного и познавательного. А именно встретились с прекрасными педагогами ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет», которые познакомили с загадочным и увлекательным миром химии, физики и биологии! Ребята с головой погрузились в исследования благодаря Институту физико-математических и естественных наук. Интереснейшие химические и физические опыты и эксперименты демонстрировали в настоящих лабораториях. Огонь на руке, электрический ток и волшебная сила воды удивили молодых учёных.

Яркий мастер-класс от Территории танцев “Танцуют все!” провёл супер-хореограф Роман Юров. Модный стиль Shuffle заставил выйти на танцпол даже тех, кто думал, что совершенно не умеет двигаться!   Организовано посещение в «Кванториум», где представлены современные лазерные технологии, нейротехнологии и искусственный интеллект, беспилотная авиация, программирование, 3D-моделирование и многое другое.

Ребята попробовали управлять через компьютерную программу квадрокоптером и показали потрясающие навыки в этом деле! ребята знакомились с предпоследним нашим институтом – гуманитарных наук и социальных технологий. Знакомство осуществлялось в формате прохождения заданий 4 разных станций. Среди них были: станция, организованная представителями студенческой команды «Грамотная Кострома», станция на знание культуры иностранных государств, с обучением журналистике и знакомством с археологией. В конце был организован фотоквест, где ребята делали фотографии по ранее подготовленным заданиям, формируя из них свою уникальную историю на заданную тематику.

А вечером экскурсия на теплоходе, пологие берега Волги, белокаменный Ипатий в лучах заходящего солнца, шелест волн и верные друзья рядом! Что может быть лучше тёплым августовском вечером! Ну а в завершении смотрели праздничный салют в честь дня города Костромы.