«Волонтёры России. Жить – значит действовать»

5 декабря 2022 года с целью формирования представления о жизни как проявлении себя в различных видах волонтёрской деятельности, самореализации в конкретных действиях и поступках, воспитания нравственных качеств личности (доброта, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь) в 1-9 классах ГОУ ЛНР «Большекаменская школа им. С. И. Титаренко» был проведен очередной цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Для учащихся 1-4 классов прошло занятие на тему «Волонтеры России. Что я могу сделать для других?».  В ходе беседы ребята ознакомились  с понятием «Волонтер», просмотрели видеоролик о деятельности волонтеров, а также прослушали интервью К.Ю. Хабенского, который ответил на вопросы ребят.  После просмотра видео дети выяснили,  что доброволец и волонтер – разные понятия, но есть то, что их объединяет – это бескорыстие, сочувствие, любовь к ближнему. Также вниманию школьников был представлен мультфильм «Гимн добра». Дети с интересом просмотрели его и поняли, какие дела, как волонтерам, им по силам. Ребята активно обсуждали мультфильм и высказывали свое мнение.

Для обучающихся 5-9 классов прошло занятие на тему «Волонтёры России. Жить – значит действовать». В ходе занятия, учащиеся пришли  к общему мнению: делая добро, ты получаешь какую-то внутреннюю радость, изменяешься в лучшую сторону, воспитываешь в себе бескорыстие, терпение, сострадание, прощение, сопереживание.

Занятие началось с  интервью К.Ю. Хабенского, российского актёра театра и кино.  Специально для «Разговоров о важном» Константин Юрьевич ответил на заданные ему вопросы про волонтёрство. Также обучающиеся просмотрели видеоролик об истории создания волонтёрского движения,  о ресурсах современного движения волонтёров в России, объединяющих всех волонтёров.

Во второй части занятия была проведена групповая работа, нацеленная на актуализацию знаний, обучающихся о волонтёрских движениях и ресурсах страны, на понимание: как и в какой волонтёрской работе они смогут себя проявить.

В заключении ребята познакомились с платформой Добро.ру. Через неё в один клик можно попасть в Добро. Университет – это ресурс для тех, кто хочет стать волонтёром или побольше узнать о добровольчестве. Также учащимся было рекомендовано в свободное время посмотреть вместе с родителями фильм о волонтёрстве «#ЯВолонтёр. Истории неравнодушных» и короткометражный фильм о невероятной силе добра и милосердия «Всё возвращается» на канале ВКонтакте «Про людей и про войну».