Внимание! С 1 марта 2024 года вступают в силу правила учета животных

Новое законодательство маркировки и учета животных

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики доводит до сведения граждан и субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность связанную с разведением сельскохозяйственных животных и птиц, что с 1 марта 2024 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2023 года № 550 «Об утверждении правил осуществления учета животных и перечень видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных», согласно которого маркировка и учет сельскохозяйственных животных становится обязательной.

В перечень животных, подлежащих маркированию и учету включены:

• крупный рогатый скот;
  • лошади;
  • верблюды;
  • пчелы;
  • свиньи;
  • овцы и козы;
  • домашняя птица (в том числе куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела, страусы);
  • олени;
  • пушные звери (в том числе лисицы, соболя, норки, хорьки, песцы, енотовидные собаки, нутрии);
  • кролики;
  • рыбы и иные объекты аквакультуры.

Маркирование и учет животных будет производится согласно «Ветеринарным правилам маркирования и учета животных», утвержденных приказом Минсельхоза России от 3 ноября 2023 г. № 832, которые также вступают в силу с 1 марта 2024 года.

Также сообщаем, что сельскохозяйственные животные и птица, не подвергнутые маркировке и учету в соответствии с действующим законодательством, а также продукция, полученная в результате их разведения, обороту на территории Луганской Народной Республики не подлежат.

[gview file=”https://rov-adm.su/wp-content/uploads/2023/12/postanovlenie-550-o-markirovke.pdf”]