Видео-конференция с участниками боевых действий в «Чернухино-Дебальцевской операции»

18 февраля Луганская Народная Республика отмечает памятную дату – седьмую годовщину завершения Чернухинско-Дебальцевской операции, которая нанесла решительный удар по украинским карателям и стала переломным этапом в борьбе народа Донбасса за свою свободу и независимость. Защитникам Донбасса удалось не только устранить постоянную угрозу наступления противника с севера, но и отбросить силы украинской армии на несколько десятков километров от города. Проведенная совместными силами народных республик Чернухинско-Дебальцевская операция стала одной из самых успешных военных кампаний за время конфликта в Донбассе.

В преддверии этой памятной даты 17.02.2022 в ГУДО ЛНР «Дом творчества детей и юношества» состоялась видео-конференция с участниками боевых действий в «Чернухино-Дебальцевской операции».

Участниками  конференции были обучающиеся образовательных учреждений города Ровеньки, МБУ ДО «Центр внешкольной работы» города Константиновска Российской Федерации.

Перед обучающимися выступил Атаман Платовского юрта Ровеньковской общественной организации донских казаков Всевеликого войска Донского Луганского округа войсковой старшина- Петр Петрович Кравченко, который был участником сражений Чернухинско-Дебальцевской операции. Он рассказал ребятам о стратегической важности Дебальцевского железнодорожного узла, рассказал, как совместно с войсками ДНР был освобожден город. Очень трогательно отнеслись ребята к его рассказу, особенно когда речь зашла о том, как разбирались продовольственные склады противника и еду раздавали полуголодным местным жителям.

После завершения боевых действий в городе оставалось около 5 тысяч человек. До войны проживало свыше 25 тысяч. Разрушено 80 процентов зданий и жилых домов, не работали все учреждения. Сразу после освобождения начались восстановительные работы. Была установлена мемориальная доска. Надпись гласит:

«Вечная память братьям и сестрам, отдавшим свою жизнь за освобождение Дебальцево от украинских карателей. 2014-2015».

В конце мероприятия выступила педагог МБУ ДО «Центр внешкольной работы» города Константиновска Российской Федерации   Н.Н. Святко в своей речи она пожелала всем жителям  Донбасса мирного неба, чтобы все вопросы решались мирным путем без войны и насилия.