«Веселись народ, праздник Пасхи у ворот»

• Imgonline Com Ua Resize 8GfJD2zCxPp0QT
  • Image
  • Imgonline Com Ua Resize EZ5uHbiV4kBZlM9W
  • Imgonline Com Ua Resize 5q9UTWezFLDpbW
  • Imgonline Com Ua Resize Uz5G9lvRch

Светлое Христовое Воскресенье называется Пасхой – это главный, радостный, и вместе с тем, древнейший праздник. Это главное событие в духовной жизни христиан.

Этот праздник мы все любим с детства. Он освещен солнцем, он теплый, как свежий кулич, и яркий, как крашенки в корзинке. Не зря его называют Светлым Воскресением: в этот день лица людей лучатся радостью и любовью к ближним. Хочется быть лучше, чище, добрее, хочется обнять весь мир.

В нашем детском саду тоже прошли мероприятия, посвященные празднику Пасхи. Воспитанники на протяжении предыдущей недели готовились к Великому празднику. Дети познакомились с историей праздника, с его символами. С большим удовольствием слушали стихи и рассказы, посвященные Пасхе, украшали яйца, готовили пасхальные поделки.

В течении недели проходила выставка творческих работ «Пасхальное чудо» Родители воспитанников ДОУ «Аленький цветочек» приняли активное участие в составлении пасхальных композиций для выставки «Пасхальное чудо».

Завершающим мероприятием Пасхальной недели, 18 апреля, стало замечательное развлечение «Пасхальный звон». Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучал тепло и свет.

На празднике присутствовали почетные гости: Протоиерей Антоний Кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы и главный специалист управления образования Администрации города Ровеньки Шуйко Татьяна Николаевна. Отец Антоний рассказал о празднике Пасхи, о его смысле и значении, а также пожелал всем радости о Воскресшем Господе и помощи Божией во всех делах и начинаниях.

Татьяна Николаевна обратилась к взрослым и детям с поздравлением со светлым праздником Светлого Христова Воскресения, пожелала сердечного тепла, мира и благополучия, добра и радости.

Сохраняя православные традиции, педагоги, показали музыкальную сказку «Пасхальный колобок», по мотивам священника Константина Островского. Всем известные герои приобщили маленьких зрителей к народным истокам, напомнили о том, как на Руси праздновали великий день Пасхи, познакомили с традицией красить яйца и обмениваться ими, ходить в церковь, а главное жить в добре и согласии.