Вечер памяти «О тех, кто памяти достоин»

• 2 (7)
  • 1 (5)

80 лет отделяют нас от образования подпольной организации “Молодая гвардия”. Кто были эти люди? Какими они были краснодонские мальчишки и девчонки из далеких сороковых годов? Почему именно они, ни на миг, не сомневаясь в своей правоте, приняли мученическую смерть? Почему они, имея выбор: я или Родина выбрали — Родину…!?

Сегодня 29.09.2022 состоялся Вечер памяти “О тех, кто памяти достоин”, который подготовили  воспитанники Театра чтеца «Мельпомена»  ГУДО ЛНР «Дом творчества детей и юношества» в музее «Памяти погибших» – филиале Краснодонского мемориального комплекса «Молодая гвардия» города Ровеньки. На мероприятии присутствовала руководитель Ровеньковского территориального отделения Общественного движения «Мир Луганщине»: Красноперова Ю.И.

Новую форму работы продемонстрировали юные театралы, среди исторических экспонатов развивалась их театральная деятельность «Говорят погибшие герои». Да, вместо сцены камеры, где пятеро молодогвардейцев провели последние дни жизни. Участники театральной постановки примеряли на себя роли молодогвардейцев  и этим самым выразили почтение к памяти о юных героях. Алина  Ивановская прочла отрывок из романа Фадеева «Да разве есть еще народ такой…».

А как же в музее без экскурсовода, ребятам в их действе помогала научный сотрудник музея: Данилова Татьяна Степановна.

По окончанию мероприятия была традиционная минута молчания и конечно возложение цветов к бюстам героев-молодогвардейцев.

Мы помним, мы гордимся!