Вебинар с педагогами на тему «Административная ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений»

• IMG 20221028 081543 (1)
  • IMG 20221028 081620 (1)
  • IMG 20221028 081623

28 октября 2022 года в рамках проведения недели правовых знаний начальником отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Ириной Викторовной Поповой проведён вебинар для педагогов ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 имени Д.В. Лазутина» на тему: «Административная ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений». Правовой всеобуч педагогов – это неотъемлемая часть правового воспитания учащихся и правового просвещения родителей или лиц, их заменяющих по предупреждению правонарушений в подростковой среде, профилактике детской безнадзорности и беспризорности.

В ходе совместного правовоспитательного мероприятия (в онлайн-формате) с педагогическими работниками гимназии Ирина Викторовна затронула очень важные аспекты правового просвещения, в частности ознакомила с административной ответственностью подростков за совершение ряда правонарушений: появление в состоянии опьянения, распитие пива и напитков алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах; мелкое хулиганство; нарушение правил дорожного движения; нанесение надписей, рисунков на объекты, находящиеся на остановках общественного транспорта, на стены домов, на памятники и другие объекты, расположенные на территориях общего пользования; уничтожение цветов на газонах, клумбах, цветниках; загрязнение территорий городов и других населенных пунктов бытовыми отходам, приобретение крепких спиртных напитков домашней выработки; нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время с 22.00 час. до 06.00 час.; нарушение общепринятых норм нравственности, выразившееся в отправлении естественных надобностей человека в общественных местах, подъездах жилых домов и в иных не отведенных для этого местах и других.

Также И.В. Попова ознакомила педагогов с административной ответственностью родителей за неисполнение ими или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних: незаконный оборот наркотических средств, потребление наркотических средств или психотропных веществ, вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, мелкое хищение, пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символик, появление в общественных местах в состоянии опьянения и многое другое.

В конце вебинара был подведен итог, что правовое воспитание несовершеннолетних помогает в предупреждении правонарушений, а также формирует ответственное поведение обучающихся и их родителей.