В  Ровеньковской школе № 12 им В. Ю. Андреева прошли мероприятия посвященные Дню народного единства

В целях воспитания у учащихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою республику, в ознаменование празднования Дня народного единства, 03.11.2021 учащиеся ГОУ ЛНР «Ровеньковсая школа № 12 им. В. Ю. Андреева» подготовили видеоматериал «Интересные факты о празднике».  Дети рассказали о возникновении праздника, подвигах наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история.

Учащиеся 1-11 классов,  побывали на онлайн-экскурсии «Если мы едины-мы не победимы». По итогу экскурсии, у ребят сформировалось представление о празднике, его истоках и значении, о важности единства.

Также был проведен онлайн-конкурс рисунков «День народного единства». В нем приняли участие школьники 1-6 классов. Дети отразили в рисунках своё отношение к Родине, её единстве и несокрушимости. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Республика, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных символах, узнавали о том, как происходило сплочение народа в труднейшие для страны времена. Рисунки получились разнообразные, интересные и запоминающиеся. Для учащихся 8-11 классов подготовлена онлайн-викторина  «В единстве наша сила».

Перед викториной учащиеся познакомились с историей праздника День народного единства и православного праздника Казанской иконы Божьей Матери, которая и помогла в 1612 году, единому и сплочённому народу России победить польских интервентов. В ходе просмотра видео-проекта и прохождения викторины дети получили представления о ценностях исторического, культурного и духовного наследия своего Отечества.

Мы не должны забывать уроков истории: сильна Родина только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей республике есть такой важный праздник как День народного единства.