В Ровеньках состоялось заседание круглого стола на тему: «Противодействие популяризации в детской и подростковой среде суицидального поведения»

• IMG_7301
  • IMG_7297
  • IMG_7291
  • IMG_7295

Отделом по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики совместно с ГУ ЛНР «Ровеньковский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» с участием заместителя Главы Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Анатолия Пигиды, депутата Народного Совета Луганской Народной Республики, представителя родительского комитета Беллы Демешко и координатора проекта «Молодая гвардия» Общественного движения «Мир Луганщине» Сергея Сергиенко в зале заседаний Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики проведено заседание круглого стола на тему: «Противодействие популяризации в детской и подростковой среде суицидального поведения».

На заседание круглого стола были приглашены заместители директоров по воспитательной работе, психологи, социальные педагоги образовательных учреждений, методисты центров дополнительного образования, комнат школьника, клубов по месту жительства.

В ходе проведения заседания круглого стола обсуждались актуальные вопросы и проблемы по рассматриваемой теме:

1. Противодействие популяризации в детской и подростковой среде суицидального поведения (доклад начальника отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Поповой Ирины Викторовны).
  2. Анализ подросткового суицида в городе Ровеньки (выступление оперуполномоченного отделения по делам несовершеннолетних Ровеньковского ГОВД МВД ЛНР капитана полиции Слюсаренко Артура Вадимовича).
  3. Организация помощи лицам суицидального поведения в медицинских учреждениях (выступление городского психиатра, заведующего психиатрическим отделением ГУ «Ровеньковская центральная городская многопрофильная больница» ЛНР Ряпаловой Ольги Яковлевны).
  4. Организация и проведение в образовательных учреждениях мероприятий, направленных на профилактику суицидального поведения несовершеннолетних (выступление главного специалиста управления образования Администрации города Ровеньки ЛНР Иванниковой Светланы Федоровны).
  5. Профилактика суицидального риска в ученической среде (выступление практического психолога Государственного образовательного учреждения ЛНР «Ровеньковская гимназия №1 им.Г.С. Шонина», руководителя городского методического объединения школьных психологов Баклажовой Оксаны Владимировны).

Во время проведения заседания круглого стола был продемонстрирован видеоролик против суицида подростков «Я не хочу жить».

Всем участникам были розданы методические рекомендации, памятки, листовки и буклеты, направленные на профилактику суицидального поведения несовершеннолетних.