В рамках международной интеграции «Памятники книжной культуры»

Ежегодно в Рязани проводятся чтения, приуроченные празднованию Дня славянской письменности и культуры и Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые посвящены знаменательным датам в истории книгопечатания. Организатором конференции является Министерство культуры и туризма Рязанской области, Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького, Рязанское библиотечное общество. В рамках международной интеграции и празднования Дня славянской письменности и культуры, 48 педагогов и 830 учащихся образовательных учреждений города Ровеньки приняли участие в просмотре трансляции ежегодных чтений Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького «Памятники книжной культуры». На чтениях рассматривались вопросы сохранения и изучения мирового культурного наследия и национальных ценностей, а также роль и место библиотек в изучении и сохранении памятников литературы и книжности.

В конференции принимали участие сотрудники библиотек и учреждений науки и культуры — музеев, архивов, вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Смоленска, Тамбова и Иванова. Они поделились своими научно- исследовательскими работами.

На конференции главный библиотекарь отдела хранения основного фонда Рязанской библиотеки имени Горького, Ирина Леонова представила коллекцию краеведческих документов, изданных в годы Гражданской войны. Они тоже вошли в историю книгопечатания. В ходе трансляции учителя познакомились с книжной культурой Белоруссии, историей ее становления. Услышали о музеях и библио-отделах «редкой книги», об эксклюзивных книжных изданиях.

Кроме того, особо познавательным был раздел о богатейшем собрании книг в библиотеке Головниных, их редких и утерянных изданиях. Новой для преподавателей комплекса была информация о проекте по реконструкции книг.

Такие мероприятия   нужны и важны, они направлены на популяризацию книги и чтения, которые проводятся с целью обсуждения актуальных проблем духовно-нравственного воспитания, изучения и сохранения культурного наследия мира, расширения сотрудничества между учреждениями культуры, образования, науки.