В Новодарьевской школе состоялся республиканский единый час эстетического воспитания

В ГОУ ЛНР «Новодарьевская школа им. В.Д. Луганского» прошел республиканский единый час эстетического воспитания, посвященный антифашистской подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» для 8-11 классов, под общей тематикой – «Подвиг «Молодой гвардии» в произведениях литературы и искусства. Классные руководители представили презентацию и рассказали, что подвиг молодогвардейцев запечатлен во многих видах искусства: изобразительном искусстве, литературе, кинематографе, театральном искусстве. Подвигу молодогвардейцев посвящен роман А.А. Фадеева «Молодая гвардия» (написан в 1946 г.). В 1961 году участник ВОв Ким Порфирьевич Костенко написал документальную повесть «Это было в Краснодоне». Также подвигу краснодонцев посвящены стихи советского поэта Льва Ошанина «Песня о Краснодоне». В музыке образы молодогвардейцев раскрыты в опере советского композитора Юлия Мейтуса «Молодая гвардия». Наиболее широко образы краснодонцев раскрываются в изобразительном искусстве. Многие художники обращались к теме подвига молодогвардейцев: А. Варшавский «В канун восстания», В. Задорожный «Подвиг краснодонцев», М. Поплавский «Олег Кошевой на допросе».

Прошло более 70-ти лет с тех героических и страшных событий, молодогвардейцы отдали свои жизни во имя Победы. Книги, стихи, картины, песни, фильмы – все это должно помогать нынешним и будущим поколениям помнить о бессмертном подвиге молодогвардейцев.