В МБУ «Музей истории города Ровеньки» открыта передвижная фотовыставка «Подвигу жить в веках!»

Ежегодно в сентябре мы отмечаем дату создания подпольной молодежной организации «Молодая гвардия». В этом году 8 и 9 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Любови Григорьевны Шевцовой и Героя России Виктора Иосифовича Третьякевича. К этим датам в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения 11 сентября 2024 года у входа в МБУ «Музей истории города Ровеньки» была открыта передвижная фотовыставка «Подвигу жить в веках!».
Выставка подготовлена сотрудниками музея «Памяти погибших» и музея истории города Ровеньки. На ней представлены фотографии, которые рассказывают о жизни и деятельности членов подпольной молодежной организации «Молодая гвардия».
На мероприятии присутствовали: председатель городской организации ветеранов города Ровеньки Глущенко Владимир Степанович, учащиеся и преподаватели ГБОУ ЛНР «Ровеньковская школа №5 им. «Молодой гвардии».
Со вступительным словом к присутствующим обратилась директор музея истории города Ровеньки Канивцова Наталья Витальевна. Научный сотрудник музея «Памяти погибших» Данилова Татьяна Степановна рассказала об истории создания подпольной молодежной организации «Молодая гвардия», познакомила ребят с биографиями Любови Шевцовой и Виктора Третьякевича.
Со словами напутствия к молодому поколению обратился Глущенко Владимир Степанович.
В заключение присутствующие почтили память юных героев минутой молчания.