В ЛНР уже год функционирует региональный Фонд развития промышленности

Год назад, в начале августа, в ЛНР зарегистрирован региональный Фонд развития промышленности.

За 12 месяцев Фонд поддержал 22 предприятия Луганщины, выдав 21 льготный заём и 1 безвозвратный грант на общую сумму свыше 1,3 млрд рублей.

Разработаны 6 программ финансирования, направленные на модернизацию производства и пополнение запасов сырья и материалов: 4 региональные и 2 совместные с федеральным ФРП.

Девять предприятий, получивших займы по региональной программе Фонда «Проекты развития», закупят современные станки. Только до конца 2024 года в республику будет поставлено более 160 единиц оборудования, а также смонтирован новый завод. Ещё 9 заёмщиков закупили материалов и комплектующих на общую сумму около 700 млн рублей. Три предприятия пищевой отрасли в текущем году получили порядка 200 млн руб. для закупки нового отечественного оборудования.

Более 3,8 тыс. человек работают на предприятиях, которым Фонд оказал поддержку. Заёмщиками Фонда стали как крупные флагманы промышленного комплекса региона, так и небольшие предприятия.

По итогам прошлого года Фонд стал лидером по объёму привлеченных в экономику региона средств среди региональных ФРП, выполнивших целевые показатели.

Подписано соглашение с региональным Гарантийным фондом, благодаря чему предприятие-заёмщик, которому не хватало обеспечения, смогло получить 52 млн руб. для закупки 12 единиц оборудования отечественного производства.

Региональный ФРП вместе с делегацией из 8 предприятий ЛНР принял участие в работе главной промышленной выставки России «Иннопром — 2024». На площадке форума-выставки делегация Луганщины провела более 150 рабочих встреч, познакомилась с работой Фабрики процессов в Екатеринбурге, подписала несколько соглашений.

Развивая сотрудничество с другими российскими регионами, подписаны 4 соглашения: с Орловским, Ростовским, Свердловским и Челябинскими регфондами, которые помогу производителям ЛНР расширить рынки сбыта и найти новых бизнес-партнёров.

До конца 2024 года Фонд планирует поддержать ещё не менее 7 предприятий республики.