«В гостях у феи Доброты»

28 февраля в ГДОУ ЛНР «Ровеньковский ясли-сад комбинированного вида «Аленький цветочек» прошел коллективный просмотр занятия по социально-коммуникативному развитию «В гостях у феи Доброты». Воспитатель средней группы Щербина Марина Николаевна поделилась опытом формирования моральных ценностей у дошкольников путем игры.

Цель данного занятия: способствовать усвоению норм и ценностей, принятых в обществе, продолжать формировать у детей мотивации на совершение добрых поступков, воспитывать умение проявлять заботу об окружающих, прививать чувство благодарности к человеку за его труд.

В начале занятия дети вспоминали, какими словами можно поприветствовать друг друга. Затем дошкольники отправились в волшебную страну к Фее Доброты, чтобы помочь расколдовать цветик -семицветик от чар злой волшебницы Зловредины.

Сколько приключений и интересных заданий ждало их в необычном царстве! Но ребята успешно преодолели все преграды и расколдовали цветок, и в этом им помогали дружба, доброта, вежливость и взаимовыручка.

С детьми были проведены игры «Хороший или плохой поступок», «Сделай доброе дело», дошкольники вспомнили добрых персонажей из любимых сказок, играли с мячом «Кто больше знает вежливых слов». Все эти игры вызвали у воспитанников желание совершать добрые поступки.

На протяжении мероприятия дети были доброжелательны, отзывчивы, помогали друг другу. Все этапы занятия взаимосвязаны, подчинены заданной теме и цели. Анализируя деятельность детей, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, использовали имеющиеся знания и умения, были заинтересованы, внимательны, организованы. Любознательность и активность воспитанников сохранилась на протяжении всего занятия.

Главный специалист управления образования Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Шуйко Татьяна Николаевна подытожила, что такие коллективные открытые просмотры занятий позволяют педагогам увидеть, как работают коллеги, использовать их положительный опыт, осознать свои недочеты, а также приобрести практический опыт по проведению занятий с детьми.